ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОЛПРЕДА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

00:00, 23 октября 2010г, Экономика 3046


ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

- Развитие на территории региона особых экономических зон считаю очень важным направлением, которое следует всячески укреплять. Убежден, что у федерального правительства для этого есть серьезный финансовый источник, - такое заявление сделал в минувший четверг Виктор Толоконский, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе, после осмотра хода строительства на ОЭЗ «Бирюзовая Катунь».  

Полпред прилетел на Алтай накануне в среду, чтобы убить нескольких зайцев сразу. В четверг он в Белокурихе принимал участие во Всероссийском слете сельской молодежи и презентации лечебно-оздоровительного комплекса санатория «Россия». А накануне решил обстоятельно познакомиться с ходом строительства в особых экономических зонах. Вначале он побывал в ОЭЗ «Алтайская долина» (Республика Алтай), а утром его встретил губернатор края Александр
Карлин уже в нашей ОЭЗ «Бирюзовая Катунь».

Глубокой осенью в горах безлюдно, нет привычной летней толчеи отдыхающих и на «Бирюзовой». Только гудят машины да рабочие неторопливо орудуют лопатами. Заканчивают строительство технологического короба, в котором собраны вместе все коммуникации: водопровод, канализация, газовая труба.

Губернатор провез полпреда по всем строящимся объектам, потом они взобрались на смотровую площадку, полюбовались чудным ландшафтом и отправились на рабочее заседание. Здесь Александр Карлин и помогающий ему вице-губернатор Михаил Щетинин продолжили презентацию проекта уже с помощью макета местности. На нем высокий гость рассмотрел и ныне существующие объекты, и то, что еще предстоит построить инвесторам туристско-рекреационной и примкнувшей к ее боку игорной зоне «Сибирская монета».

На сегодня в зонах размежеваны все участки, и зарегистрированные 14 резидентов приступили к строительству своих объектов. За несколько месяцев этого года ими вложено около 40 млн. руб. И инвестиционный поток будет только нарастать, уверен Михаил Щетинин, поскольку недавно пять предпринимателей получили статус резидента.

В связи с реформированием на федеральном уровне системы управления особыми экономическими зонами тянулась эта регистрация почти год.

Виктор Толоконский обратился к присутствующему на совещании Александру Тёмкину, заместителю гендиректора ОАО «Особые экономические зоны» (г. Москва), с предложением уходить от мелочной опеки регионов, передав функции оперативного управления полностью своим региональным филиалам, а самим сосредоточиться на формировании политики и методологии. В частности, полпред предложил властям принять на себя инвестиционные риски, как это делают, например, венчурные капиталисты. Создают бизнес, а потом его с прибылью продают.

– Можно взять под гарантии государства большой инвестиционный ресурс, - втолковывал Виктор Александрович московскому гостю, - и создать, например, большой спортивный комплекс, показать его привлекательность, а потом реализовать частникам как готовый продукт. То есть максимально избавить частный бизнес в таких зонах от рисков, сопровождающих первоначальное размещение капитала. И тогда инвесторы в очередь выстроятся.

При этом у государства рисков особых не будет, считает Виктор Толоконский, так как даже если ошиблись в прогнозе бизнес-привлекательности, то у государства столько социальных функций, что всегда можно с пользой задействовать объект. Например, открыть центр олимпийской подготовки или медицинский оздоровительный центр и т. д. Таким образом, выигрывается время, точнее выдерживаются единый план и концепция, легко объединяются федеральные и региональные средства, чтобы получить больше продукта.

Полпред считает, что этот инвестиционный механизм можно применить и на уровне субъектов и даже муниципалитетов, при всей ограниченности их бюджетных возможностей. А иначе можно вести переговоры бесконечно.

- В сельском районе всегда есть проблемы по эффективной занятости. Почему не создать муниципальное хозяйство, а затем его продать? – спросил полпред президента. - Здесь я готов быть вашим союзником в правительстве, подчеркивать необходимость вашего усиления как рыночной инвестиционной структуры. Не надо бояться больших инвестиционных вложений, не надо терять время, потому что Алтайскому краю, Республике Алтай это дает перспективу развития. 

Справка «АП»

Основные результаты деятельности резидентов

Введено в эксплуатацию резидентами 12 объектов.

Количество посетителей в 2010 г. – 167 тыс. чел.

Общий объем заявленных инвестиций – 9,04 млрд. руб.

Объем вложенных инвестиций – 103 млн. рублей.

Проекты новых резидентов – 5 ед. общей стоимостью 3 895 млн. рублей:

центральный гостиничный комплекс,

гостиница для горнолыжников,

горно-лыжный сервисный центр с комплексом гостиниц,

взлетно-посадочная площадка,

гостиничный комплекс. 

Фоторепортаж