БУДУЩЕЕ СЕЛА – В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

СЕГОДНЯ В БЕЛОКУРИХЕ ОТКРЫВАЕТСЯ II ВСЕРОССИЙСКИЙ СЛЕТ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ

00:00, 20 октября 2010г, Политика 3471


БУДУЩЕЕ СЕЛА –  В НАДЕЖНЫХ РУКАХ Фото №1

Организатором слета выступила администрация Алтайского края при активной поддержке министерств туризма и молодежной политики и сельского хозяйства России, полномочного представительства президента РФ в СФО и Российского союза сельской молодежи. История же вопроса такова: в прошлом году, в Год молодежи, администрация Алтайского края предложила правительству страны провести в нашем крае Всероссийский слет сельской молодежи. В Москве с удивлением обнаружили, что ничего подобного в масштабах государства никто никогда не организовывал, и активно подключились к работе. Тогда в мероприятии приняли участие представители 24 регионов России. В нынешнем году во втором всероссийском слете свое участие подтвердили 26 регионов. Завтра в Белокурихе открывается II Всероссийский слет сельской молодежи.  

Для участия в работе первого слета в 2009 году организаторы пригласили практически все категории сельской молодежи. Тогда на Алтай приехали молодые бизнесмены и предприниматели, студотрядовцы, управленцы, фермеры, учителя и специалисты. Но практика показала, что за два дня невозможно конструктивно даже обсудить накопившиеся проблемы, а тем более выработать необходимые решения. Для первого, ознакомительного слета такое разнообразие обсуждаемых тем было желательным, но для решения конкретных проблем села, оказалось, нужен иной подход. Вот поэтому и было принято решение - в последующих слетах участие принимать будут те, кто имеет конкретное отношение к заданной теме.

Нынче ведущей заявлена тема развития сельских территорий, поэтому на второй Всероссийский слет сельской молодежи пригласили молодых руководителей сельских поселений (до 35 лет), заместителей глав районных муниципальных образований (до 35 лет), молодых специалистов, находящихся в кадровом резерве, и студенческие команды (до 30 лет). Самостоятельным блоком выступили экологи. Они представят возможности использования возобновляемых источников энергии.

Свое участие в слете подтвердили представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский и губернатор Алтайского края Александр Карлин. Молодых людей интересуют вопросы повышения качества управления на уровне районов и сельских поселений.

Делегаты и эксперты обсудят вопросы маркетинга сельских поселений, успешного позиционирования родных сел, способы и методы привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов. Для участников слета также предусмотрены встречи с успешными руководителями сельских территорий и сельхозпредпритий и специалистами в области управления финансами.

В рамках слета пройдут презентации инновационных проектов, направленных на развитие сельских поселений, а также мастер-классы ведущих российских экспертов. Например, председатель центрального совета МОО «Российский союз сельской молодежи» Ольга Платошина расскажет об удачных примерах включения студенческих команд в решение социально-экономических программ села.

В плане мероприятий слета предусмотрен выезд делегатов в хозяйства края, где в основу сельхозпроизводства заложены инновации. Таких предприятий в нашем крае достаточно. Так что показать есть что.

Станет понятно представление молодежи о будущем своих родных сел и поселков и насколько их видения согласовываются с государственной политикой в этой области.

Модернизация. Сегодня это главное слово у всех тех, кто думает о будущем нашей страны. Модернизация во всем. Она необходима и селу, и сельхозпроизводству, и связанной с ними переработке зерна, молока и мяса.

Каким путем идти, в каких направлениях развиваться, что в будущее следует взять из настоящего? А о чем стоит забыть навсегда? Вопросы, вопросы, вопросы. И ответы следует искать вместе, вот на таких форумах.

Программа II Всероссийского слета сельской молодежи предусматривает четыре сессии: «Маркетинг сельских территорий как инструмент привлечения финансовых ресурсов», «Включение членов студенческих команд в решение социально-экономического развития сельских территорий», «Малоэтажное строительство, использование возобновляемых источников энергии и применение энергосберегающих технологий» и «Повышение качества управленческой деятельности на уровне муниципальных районов и сельских поселений».

В рамках сессий будут представлены инновационные проекты, поделятся своим опытом главы муниципальных образований, расскажут о видении развития сельских поселений молодежные лидеры, проведут мастер-классы, обсудят концепцию молодежных самоуправляемых территорий и программу привлечения выпускников вузов на работу в село. Пройдет семинар-лаборатория «Модель будущей деревни».  

Фоторепортаж