ЧТО ТАКОЕ ВЗЯТКА?

00:00, 15 октября 2010г, Происшествия 2332


ЧТО ТАКОЕ ВЗЯТКА? Фото №1

«В последнее время много говорится о коррупции, очень часто слышу: то чиновников, то милиционеров осуждают за взятку. Хотелось бы узнать, как закон определяет, что такое взятка и как ее отличить от мошенничества?
Александр В., Барнаул».

На этот вопрос отвечает прокурор отдела прокуратуры края по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Юлия Чулимова:

- Уголовная ответственность за получение взяток предусмотрена ст.290 УК РФ. По смыслу закона взятка – это получение денег, иных ценностей, выгоды имущественного характера должностным лицом лично или через посредника за «действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица. Либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе». Уголовную ответственность влечет как явная, так и завуалированная взятка.

Субъектом получения взятки является должностное лицо, признаки которого приведены в примечании 1 к ст.285 УК РФ. Это лица, которые постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляют функции представителя власти либо выполняют организационно- распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Например, сотрудники милиции как представители власти являются должностными лицами и соответственно могут быть субъектами преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ. При этом выяснению подлежит лишь то обстоятельство, входят ли действия, которые они намеревались совершить или совершили за взятку, в круг их должностных полномочий.

Так, приговором Центрального районного суда Барнаула в 2009 году к реальному лишению свободы был осужден участковый, который взял взятку в сумме 2000 рублей за укрытие выявленных им административных правонарушений. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что в полномочия участкового уполномоченного входила обязанность выявлять административные правонарушения и составлять материалы о привлечении к административной ответственности за правонарушения.

В то же время, в случае если должностное лицо, имея корыстный умысел, получает деньги, имущество и т.д. за какие-либо действия, однако не обладает полномочиями на их совершение, его действия квалифицируются как мошеннические.

Фоторепортаж