ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

00:00, 15 октября 2010г, Происшествия 1924


ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ Фото №1

Три жительницы Барнаула обвиняются в незаконном сбыте наркотиков группой лиц по предварительному сговору в крупных и особо крупных размерах. Уголовное дело в их отношении направлено в Октябрьский районный суд Барнаула.

Как отметил и.о. начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры края Сергей Пекарев, все три дамы ранее отбывали наказание в местах лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. На свободе женщины организовали совместный преступный «бизнес». Одна из них имеет двух маленьких детей.

Другая пыталась переслать своей дочери, отбывающей наказание в исправительной колонии за незаконный сбыт наркотических средств, «гостинец», пропитав раствором героина махровое полотенце.

Сотрудниками Регионального управления наркоконтроля в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий деятельность преступной группы была пресечена, из незаконного оборота изъято около 100 доз героина.

Посылка с наркотиком, поступившая с почтового отделения в Барнаульский магистральный
сортировочный центр для отправки в колонию, была также своевременно изъята оперативными сотрудниками. Такой «бизнес» на основании уголовного закона судом может быть оценен на срок от восьми до двадцати лет лишения свободы.

 

Угрожал убийством и получил срок

Пассажир маршрутки решил разобраться с водителем при помощи ножа.

Как сообщила старший помощник прокурора Индустриального района Барнаула Татьяна Жарикова, приговором мирового судьи Индустриального района осужден пассажир, угрожавший убийством водителю маршрутного такси «Газель».

Как установлено судом, при выходе из маршрутного такси пассажир, рассчитываясь за проезд, бросил деньги, которые разлетелись в разные стороны. Водитель сделал мужчине замечание, после чего между ними произошел словесный конфликт. Пассажир, решив, что ссора на этом не окончена, взял дома нож, после чего поздно вечером пришел в гараж, где на ночь останавливаются автомобили, обслуживающие данный маршрут. Дождавшись водителя, с которым поругался, мужчина напал на него, нанес несколько поверхностных ножевых ран, угрожал ему убийством.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела пассажир приговорен к условному наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1,5 года. При этом потерпевший на строгом наказании не настаивал, пассажир же в полном объеме признал свою вину.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Словами ссора не закончилась…

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Камня-на-Оби, обвиняемых в убийстве своих соседей, сообщил прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры Алексей Пыхтеев.

В ночь с 21 на 22 декабря 2009 года два молодых человека – родные братья – распивали спиртные напитки в доме своих родителей в г. Камне-на-Оби. К ним подошел младший брат и пожаловался на соседа, с которым поссорился накануне.

Братья решили разобраться с обидчиком, пришли на территорию соседней усадьбы и обнаружили, что человек, о котором им рассказывал брат, в бане распивает спиртное в компании двух мужчин, тоже соседями. Мирно урегулировать конфликт не удалось. Наоборот, скандал разгорелся до такой степени, что братья решили уже поубивать гостей соседа, стали бить их руками, ногами, а также гвоздодером, деревянной палкой, отрезком металлической трубы, фрагментом арматуры и ножом, которые нашли тут же в бане.

Избив мужчин, братья затем задушили их с помощью веревки, которую накидывали жертвам на шею в виде петли и совместно ее затягивали. Потом скрылись с места происшествия, а затем из города.

Действия обвиняемых квалифицированы по п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Максимально возможным наказанием, предусмотренным уголовным законом РФ за совершение этого преступления, является пожизненное лишение свободы.

 

Визит с последствиями

Жительница Рубцовска получила 4 года за то, что, находясь в гостях, украла одежду, принадлежащую хозяйке дома, сообщила старший помощник прокурора Рубцовска Евгения Швидко.

В начале января 2010 года молодая рубцовчанка встретила на улице своего знакомого, который пригласил ее к себе в гости, как бы между прочим сообщив, что его супруги нет дома. Она вышла на работу в ночную смену.

Гостья оказалась коварной. Ночью, когда хозяин дома уснул, она решила поживиться имуществом его супруги – бытовой техникой, одеждой и ювелирными украшениями. Сгрузив вещи на санки, которые у нее были с собой, женщина отправилась к своим знакомым, которым предложила купить украденное. На их вопрос – откуда у нее это имущество, пояснила, что забрала вещи от матери, с которой накануне поссорилась.

Хозяйка дома, вернувшись с работы, обнаружила пропажу вещей и вызвала милицию. Мужчина признался, что у него в гостях была его знакомая, после ухода которой пропали вещи.

Фоторепортаж