ИНФОРМАЦИЯ ПОДТВЕРДИЛАСЬ 

00:00, 14 октября 2010г, Происшествия 2334


ИНФОРМАЦИЯ ПОДТВЕРДИЛАСЬ  Фото №1

Прокуратура края провела проверку по обращению НП «Мясной союз Алтая» о законности деятельности учреждений государственной ветеринарной службы при оказании услуг.

Доводы об отсутствии единых цен на оформляемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в разных районах края ветеринарные справки и свидетельства, а также на незаконность требования органов ветеринарного надзора края получения регистрационных удостоверений при заготовке, переработке, хранении, перевозке и реализации продуктов и сырья животного происхождения подтвердились.

При проверке выявлены факты нарушения учреждениями ветеринарной службы в ряде городов и районов края (Егорьевском, Ребрихинском, Топчихинском районах, в Барнауле, Бийске, Белокурихе) порядка исчисления платы за ветеринарные услуги, произвольное установление цен на услуги на основании заключаемых гражданско-правовых договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Как отметил начальник отдела Валерий Чернобровкин, для устранения нарушений внесено представление руководителю управления ветеринарии края, начальникам четырех управлений ветеринарии в городах и районах края были объявлены выговоры. Разработан типовой договор на оказание ветеринарных услуг, в подведомственные учреждения направлены письма с требованием о соблюдении правил оказания услуг и взимания платы за их оказание.

При проверке законности деятельности учреждений по оформлению и выдаче ветеринарных регистрационных удостоверений установлено, что обязанность юридических и физических лиц, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и реализацию продуктов и сырья животного происхождения, на получение указанных документов предусмотрена ст. 16 закона Алтайского края «О ветеринарии». Поскольку в настоящее время федеральным законодательством не предусмотрена обязанность по получению ветеринарного регистрационного удостоверения, прокуратурой края принесен протест на отдельные положения закона края. Протест находится на рассмотрении.

 

*   *   *

Жестокая мамаша

Осуждена жительница Барнаула, которая поселила своего трехлетнего сына на чердаке дома, поила малыша пивом.

Мать не замечала сына с момента рождения. Он жил в антисанитарных условиях: в доме не было водоснабжения и электричества. А на чердаке – тем более. Ребенок плохо питался, у него не было нормальной одежды, игрушек. Не говоря уже о необходимом медицинском лечении.

- Малыш иногда мылся дождевой водой, - рассказала корреспонденту «АП» помощник прокурора Мария Антошкина. - Когда он заболел инфекционным заболеванием, мать предложила сопроводить ребенка в поликлинику несовершеннолетней соседке. Сама она медицинское учреждение не посещала, лечением сына не занималась.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что у ребенка серьезная задержка двигательного и речевого развития, дефицит массы тела, чесотка и разные хронические заболевания. Свидетели, допрошенные в судебном заседании, подтвердили, что нерадивая мамаша ругалась на малыша матом, била и пинала. Железнодорожный районный суд Барнаула приговорил ее к одному году и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С камнем за пазухой

17-летняя девушка убила старушку за золотое кольцо и крестик.

Неделю назад в квартире одного из домов по улице Тимуровской в Барнауле мертвой была обнаружена 83-летняя хозяйка квартиры с разбитой головой. По факту смерти пожилой женщины городской следственный отдел возбудил уголовное дело. Преступление удалось раскрыть в самые кратчайшие сроки.

Подозреваемая девушка, как выяснилось, проживала на одной лестничной площадке с потерпевшей. По словам старшего следователя БГСО Елены Черепановой, 21 сентября она помогла пенсионерке занести в квартиру тяжелую сумку. В знак благодарности пожилая женщина угостила «добрую девочку» чаем. Пока сидели за столом, девушка заметила в сумке у бабушки кошелек. Вышла из квартиры, подобрала камень потяжелее и вернулась обратно.

Доверчивая бабушка снова открыла дверь. Как оказалось - своей смерти. Выбрав момент, девушка несколько раз ударила пенсионерку булыжником по голове, забрала из квартиры золотое кольцо, крестик, немного денег, оборвала провод телефона и убежала. 28 сентября по решению суда ее заключили под стражу.

Клевало на коноплю

Задержанные с наркотиками пояснили следствию, что собирали коноплю для… приманки рыбы.

Заместителем прокурора Барнаула Владимиром Дондуковым утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух молодых людей, которые собирали дикорастущую коноплю - наркотическое средство.

Их действия квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Первоначально обвиняемые отрицали свою причастность к совершению преступления, а потом признались, но… Сказали, что листья конопли собирали не для личного употребления в виде наркотика, а для изготовления приманки для ловли рыбы. «Заядлые рыбаки» при этом предоставили инструкцию по изготовлению приманки для рыбы, в состав которой входит семя конопли. У следствия на этот счет имеется другая информация…

Ущерб надо возмещать

В краевом управлении Следственного комитета прошло заседание коллегии, посвященное практике расследования преступлений коррупционной направленности, рейдерства и взаимодействия следственных подразделений по этому вопросу с контролирующими органами государственной власти.

Было отмечено, что с начала года было зарегистрировано 315 сообщений о коррупционных преступлениях, совершенных должностными лицами и служащими органов власти. Возбуждено 115 уголовных дел: в отношении чиновников органов местного самоуправления (34), сотрудников правоохранительных органов (29), по фактам дачи взятки (23). Больше всего коррупционных уголовных дел возбуждено в Новоалтайском межрайонном следственном отделе.

Оправдательные приговоры по уголовным делам этой категории не выносились, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, судами недопустимыми не признавались. За восемь месяцев общая сумма причиненного материального ущерба по коррупционным делам составила более 23 миллионов рублей. Руководитель Следственного управления Александр Пономарев жестко поставил вопрос о возмещении материального ущерба. Ведь вернуть удалось лишь около 450 тысяч рублей!

Другие «мертвые души»

Бурлинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника железнодорожной станции Бурла Алтайского отделения – структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги Николая Сухорука. Он признан виновным в том, что совершил мошенничество с использованием своего служебного положения.

В должностные обязанности Сухорука входили обеспечение сохранности, учет, контроль и экономия топлива, чем он и решил воспользоваться, чтобы получить «левые» доходы. Зная о том, что десять пенсионеров (бывших работников железной дороги), имеющих право на получение каменного угля бесплатно, уже умерли, он оформил на их имя топливные книжки.

Умершие были внесены в список работников и пенсионеров станции Бурла на получение бытового топлива, на основании чего каждому из них на станцию был поставлен каменный уголь – по три тонны. Сухорук распорядился им по своему усмотрению.

Сухорук получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Опасная работа

Возбуждено уголовное дело по факту производственной травмы со смертельным исходом.

23 августа этого года при проведении земляных работ по укладке водопроводной трубы обрушилась траншея, в которой находилось несколько работников рубцовского ТСЖ «Виктория». Глыбой грунта и кусками асфальта накрыло 32-летнего слесаря товарищества, который скончался на месте.

- По версии следствия, причиной трагедии стала неудовлетворительная организация производства работ без установки креплений вертикальных стенок в нарушение соответствующих положений инструкции по охране труда, - сообщила «АП» помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по краю Ольга Чеснокова.

Внимание!

15 октября с 14 до 16 часов руководитель Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по краю Александр Пономарев в здании Шипуновского межрайонного следственного отдела (р.ц. Шипуново, ул. Луначарского, 61) проведет личный прием граждан, проживающих в Шипуновском, Новичихинском и Поспелихинском районах. Можно обратиться с вопросами о предварительном следствии, с жалобами на действия либо бездействия должностных лиц и т.д. Дополнительная информация по телефонам: 8(3852)29-80-28, 8(385-50)22-5-62.

Информации подготовили Вадим КУЛЕШОВ и Тамара ЛОГИНОВА.

Фоторепортаж