МАЛЫЕ, НО НЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ

00:00, 02 октября 2010г, Общество 1796


МАЛЫЕ, НО НЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ Фото №1

В рамках совместной программы Совета Европы, Европейской комиссии и Министерства регионального развития РФ «Меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества» некоммерческое партнерство «Альянс руководителей региональных СМИ России» (АРС-ПРЕСС) провело в Барнауле на базе ИД «Алтапресс» семинар «Современные подходы к освещению проблем сохранения и развития языка и культуры этнических меньшинств».

Перед журналистами из районных и краевых изданий выступили начальник департамента администрации Алтайского края по связям с институтами гражданского общества В.Труевцев, профессор АГУ В. Мансурова. Участники семинара поделились опытом освещения тонкой темы межнациональных отношений. В частности, представитель «Алтайской правды» рассказал о том, как делается приложение к «АП» - газета на немецком языке «Цайтунг фюр дих». Е. Сальникова из ИД «Алтапресс» провела «круглый стол» в формате деловой игры. Участники семинара побывали на открытии этнофестиваля «Мы живем на Алтае».

Семинар – первое мероприятие в рамках проекта «Поддержка этнокультурной самобытности национальных меньшинств Алтайского края при помощи средств массовой информации и инициатив журналистского сообщества». Исполнительный директор АРС-ПРЕСС С. Дубинская проинформировала о том, что предусматривается проведение конкурса среди журналистов печатных и интернет-СМИ на лучшие публикации по проблеме сохранения и развития языка, культуры и традиций национальных меньшинств Алтайского края, а на заключительном этапе – обсуждение данной тематики за «круглым столом» с участием представителей неправительственных организаций, специалистов Совета Европы, Европейской комиссии, Министерства регионального развития России, Общественной палаты РФ, региональных и местных администраций, СМИ Алтайского края.

Фоторепортаж