СЬЮЗАН БОЙЛ

НАД НЕЙ СМЕЯЛИСЬ, А ОНА ВЕРИЛА

00:00, 01 октября 2010г, Общество 2166


СЬЮЗАН БОЙЛ Фото №1

«Слышал, что певица Сьюзан Бойл попала в Книгу рекордов Гиннесса сразу в трех номинациях. Расскажите о ней подробнее».
Сергей Трошкин, Барнаул.

«Мечтать! Надо мечтать детям орлиного племени! Есть воля и смелость у нас, чтобы стать героями нашего времени!» Это слова из песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Вряд ли Сьюзан Бойл ее слышала. Но слова как будто про нее.

Сьюзан Бойл попала в Книгу рекордов Гиннесса потому, что, во-первых, выпустила пластинку, которая стала самой продаваемой в истории для британской женщины-исполнителя; во-вторых, за самый успешный дебют; в-третьих, за то, что стала самой возрастной исполнительницей, чей дебютный альбом сумел занять первые строчки списков продаж.

Она сенсационно прославилась на весь мир в 47 лет благодаря телеконкурсу «Британия ищет таланты». Ее дебютный альбом I Dreamed a Dream в 2009 году за первую неделю продаж купили 411 тысяч 820 человек. Ныне 48-летняя бывшая домохозяйка из шотландского городка с неповторимым голосом по-прежнему занимает первые строчки хит-парадов.

Певица призналась, что для нее огромная честь попасть в Книгу рекордов, которую она листала еще маленькой. “Я даже не мечтала, что когда-либо сама окажусь в Книге рекордов Гиннесса”, - говорит исполнительница.

Триумфальное восхождение Сьюзан Бойл на эстрадный олимп в апреле прошлого года по горячим следам описывали многие. Например, Students.ru.

«Безработная дама родом из маленькой шотландской деревушки 11 апреля приехала участвовать в программе Britain’s Got Talent (“Британия ищет таланты”).

“Всегда хотела выступить перед большой аудиторией. И теперь мне надо раскачать этот зал”, - заявила Сьюзан Бойл.

Перед выступлением Сьюзан успела сообщить, что единственная любовь в ее жизни - кошка Пебблз. Что замужем Сьюзан не была и, стыд какой, даже никогда не целовалась. Чем окончательно утвердила себя на роль гадкого утенка шоу, причем немолодого. Когда женщина выходит на сцену, на лицах зрителей - смесь жалости и стыда за то, что сейчас должно произойти.

- Сколько вам лет?

- Мне 47 (свист в зале, Сьюзан качает бедрами). И это только одна из моих граней.

- Ок, ваша мечта?

- Я хочу стать профессиональной певицей!

- Почему не стали?

- До сих пор не было шанса. Вы мне его даете!

- Что вы будете петь?

- Я буду петь “У меня есть мечта” из “Отверженных”.

Когда Сьюзан допела песню, зал взорвался оглушительными овациями. Зрители и жюри восторженно переглядывались, мол, вы это видели, слышали! И, пожалуй, даже гордились своей невольной сопричастностью к открытию настоящего таланта и своей справедливостью: только что освистывали, а теперь рукоплещем.

“Когда вы стояли здесь и говорили, что хотите стать певицей, над вами все смеялись. Никто больше не смеется. Это было невероятное исполнение”, - сказал один из членов жюри Пьер Морган.

Через час после судьбоносного для Сьюзан Бойл телеэфира программы о ней знали не только в Объединенном Королевстве. Ролик с ее выступлением появился на YouTube. В течение первых суток это видео посмотрели 5 миллионов пользователей. Еще через четыре дня общее количество просмотров составило свыше 30 миллионов. И его продолжают смотреть и пересматривать.

Армия фанатов Сьюзан Бойл продолжает расти. Все-таки люди в большинстве своем не такие злые, циничные, жадные, завистливые, как порой кажется. Настоящий талант зажигает в наших сердцах огонек доброты. Биография Сьюзан – готовый сюжет для романа или кинофильма. Из-за родовой травмы она плохо училась в школе и выросла некрасивой, немало слез пролила, слыша насмешки сверстников, годы одиночества после смерти родителей, безработица… Но у нее была мечта. «Мечтать! Надо мечтать…» А еще верить в себя, преодолевая насмешки стремиться к своей мечте.

Говоря словами Пушкина, ее пример – другим наука. Пожалуй, все, что умела хорошо делать Сьюзан – это петь. И в возрасте 47 лет, когда многие звезды уже бесславно скатываются с эстрадного небосклона, она засверкала на нем ярчайшей звездой.

Кстати

Певица совсем другого стиля - эпотажная Леди Гага тоже недавно попала в Книгу рекордов. Причем не в первый раз. Она стала рекордсменкой по длительности пребывания в британском хит-параде и самой популярной женщиной по количеству запросов в Интернете, еще раньше - первой певицей, чьи видеоролики зрители просмотрели более миллиарда раз. А вот среди мужчин рекорд по количеству запросов по-прежнему принадлежит покойному поп-королю Майклу Джексону.

По материалам информагентств и Интернета подготовил Алексей ГЕРАСИМОВ.

 
Фоторепортаж