Как попасть в санаторий на льготных условиях?

00:00, 01 октября 2010г, Общество 1951


Как попасть в санаторий на льготных условиях? Фото №1

«Я – инвалид второй группы. Мне объяснили, что могу получить бесплатную путевку в санаторий. Хотелось бы узнать подробнее, какие законы предусматривают такое право? При каких условиях путевка предоставляется?
Антон Н., г. Рубцовск».

На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора Рубцовска Наталья Мурамцева:

- В статье 6.1 ФЗ «О Государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 приведен перечень категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. К ним, в частности, относятся: инвалиды, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной
войны.

Согласно ч. 1 ст. 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи» в систему предоставляемого гражданам набора социальных услуг включается путевка на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.

В соответствии п. 3.7. Приказа Минсоцразвития № 328 от 29.12.2004 г. «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» для получения путевки граждане обращаются с заявлением в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ или органы социальной защиты населения. Туда, где исполнительный орган фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение по месту жительства. К заявлению следует приложить медицинскую справку о том, что человек нуждается в санаторно-курортном лечении. Это необходимо сделать до 1 декабря текущего года.

Если в течение года путевка так и не была предоставлена (такое случается), гражданин вправе обратиться в суд с иском к ГУ АРО ФСС РФ, потребовать, чтобы это было сделано.

С учетом категории спора и положений ст.45 ГПК РФ правом на обращение с исками данной категории в защиту прав граждан наделены и органы прокуратуры.

В связи с этим прокуратура по месту жительства может оказать гражданам помощь в восстановлении нарушенного права путем предъявления в суд исков в их интересах к ГУ АРО ФСС о предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение.

Для этого гражданину необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру, приложив к нему копию паспорта (странички с Ф.И.О. и пропиской), копию документа, подтверждающего право на получение меры социальной поддержки (справки об инвалидности, удостоверения по Семипалатинскому полигону и т.д).

Заявление может быть написано непосредственно в прокуратуре на бланке, имеющемся в наличии в комнате приема граждан.

 
Фоторепортаж
Блоги