РАЗБОРКИ ПО-СЕМЕЙНОМУ

ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ОТЦА И УГОДИЛ В КОЛОНИЮ СТРОГОГО РЕЖИМА

00:00, 01 октября 2010г, Происшествия 2090


РАЗБОРКИ ПО-СЕМЕЙНОМУ Фото №1

Каменским городским судом вынесен приговор 20-летнему жителю поселка Первомайский Панкрушихинского района Ивану Гнице. Не судимый до этого парень был признан виновным по одной из самых тяжких статей российского Уголовного кодекса – 111-й – избиение, повлекшее смерть.

Причем скончался от кулаков Ивана Гница его сводный брат Юрий.

Как рассказала «АП» помощник Каменского межрайонного прокурора Татьяна Жданова, в суде парень вину свою признал полностью, раскаялся, но это уже не могло ничего изменить.

Поездка с последствиями

До рокового для семьи Гница дня – 23 декабря 2009 года – никто и не думал о том, что Юрий может погибнуть от рук Ивана, а тот окажется за «колючкой». Глава семейства Василий Гница некогда стал проживать в поселке Первомайском Панкрушихинского района с женщиной, у которой уже был сын Юрий, потом родился Иван.

Став взрослыми, братья не очень дружили, хотя и особой неприязни между ними не было. Юрий увлекался спиртным, Иван жил вместе с родителями, ухаживал за ними (Василий Гница – инвалид без обеих ног). Но так вышло, что 22 декабря 2009 года отец поехал в село Новоярки Каменского района получать пенсию свою и жены в сопровождении именно Юрия. Остановились у родственников, решили отметить встречу. Застолье продолжилось и на другой день. Но Юрию и этого показалось мало, он стал требовать у отчима деньги, старик не отдавал, за что пасынок побил его, все-таки вырвал пенсию матери…

Родственники сообщили по телефону обо всем этом жене Василия Гница, а она - Ивану. Парень пришел в ярость, тут же собрался в дорогу.

Не сдержался

Иван с друзьями приехал в Новоярки вечером 23 декабря. Увидев на лице отца синяки и кровоподтеки, вовсе рассвирепел. А избивший отчима брат Юрий лежал на полу на кухне почти невменяемый. Когда Иван потребовал объяснений и вернуть деньги, тот только нецензурно ругался и из-за алкогольного опьянения даже не мог встать. Иван не выдержал и пустил в ход кулаки…Но так и не дождавшись внятного ответа, бросил уже изрядно избитого брата, забрал отца и поехал домой в поселок Первомайский.

Юрий остался лежать на полу кухни лицом вниз. Обитатели дома думали, что он спит, так как мужчина храпел, и не беспокоили. Только в обеденное время 24 декабря хозяйка решила разбудить гостя. Перевернув Юрия на спину, женщина заметила, что его лицо опухло, в крови, один глаз приоткрыт. Ей показалось, что зрачок не реагирует на свет, Юрий без сознания. Тогда вызвали фельдшера и милицию.

Юрия доставили в Каменскую районную больницу. Но врачи уже ничем не смогли ему помочь. Мужчина скончался от черепно-мозговой травмы.

В связи со смертью Юрия было возбуждено уголовное дело. Вскоре по подозрению в преступлении сотрудники милиции арестовали Ивана Гницу. В ходе следствия вина его в избиении брата подтвердилась.

Суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе явку с повинной Ивана и помощь следствию, противоправное поведение Юрия и также то, что мать, признанная потерпевшей, просила не наказывать младшего сына строго.

Но все же преступление потянуло на семь лет колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

 
Фоторепортаж