«ДУРЬ» ПРЕВРАТИЛАСЬ В ПЕПЕЛ И ДЫМ

00:00, 01 октября 2010г, Происшествия 1980


«ДУРЬ» ПРЕВРАТИЛАСЬ В ПЕПЕЛ И ДЫМ Фото №1

В одной из котельных Барнаула в очередной раз сожгли наркотики, а также приспособления для их фасовки и приготовления – вещдоки по уголовным делам, приговоры по которым вступили в законную силу.

…Кочегар Владимир подбрасывает в топку целые пачки бумаги, чтобы жара было побольше. Дурман разных видов в мешках, коробках и сумках – больших и маленьких – выглядит как куча мусора, грязного и никому ненужного.

Пресс-секретарь РУФСКН по краю Павел Селиверстов объясняет, что сегодня в огонь отправляются свыше 600 граммов героина, более 60 килограммов марихуаны, килограмм гашиша, а также множество таблеток для похудения, оказывается, «препараты красоты» содержат сильнодействующие вещества, от которых можно не только лишние килограммы потерять, но и голову.

В этом году сотрудники наркоконтроля второй раз сжигают вещества, изъятые у торговцев «дурью» в Алтайском крае из притонов, у участников десяти организованных преступных групп. Вот в коробке белый порошок, упакованный в целлофан. Это полкилограмма героина, изъятого у одной из ОПГ, действовавшей в Барнауле.

Крепкие спецназовцы передают кочегару мешки с марихуаной и героин, которые мгновенно исчезают в огне… На сегодня все, что требовалось уничтожить, сожжено. Дурман не дошел до потребителя, а значит, свою работу сотрудники наркоконтроля выполнили качественно.

 
Фоторепортаж