КАК ДЕВЧОНКА ИЗ БАРНАУЛА СТРОИТ ВСЕХ АВТОМОБИЛИСТОВ МОСКВЫ

00:00, 01 октября 2010г, Общество 1964


КАК ДЕВЧОНКА ИЗ БАРНАУЛА СТРОИТ ВСЕХ АВТОМОБИЛИСТОВ МОСКВЫ Фото №1

28 сентября в Москве произошел конфликт между автовладельцем и активистами движения «Наши». Причиной драки стали не политические разногласия, а парковка в неположенном месте.

Дело в том, что уже с марта в Москве набирает обороты самодеятельная акция - горожане разными методами борются с водителями, которые паркуются на тротуарах, газонах и на детских площадках. Интересно, что началось все это с инициативы Нины Добрынченко и ее подруг, молодых мамаш, «измученных невозможностью проехать с коляской во дворах и на улицах города». Мамаши стали клеить на стекла автомобилей стикеры «Дайте пройти! Люди – с колясками», «Вы мешаете, уберите машину!». Первым идею поддержал лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин - он начал клеить на лобовые стекла неправильно припаркованных машин плакат со словами: «Парковочное хамло».

Отметим, что Нина Добрынченко - родом из Барнаула, она училась в АГУ на отделении «связи с общественностью». Потом уехала в Москву, вышла там замуж, родила двоих детей. И вот теперь борется за то, чтобы им в этом мире было комфортно.

Нина уже не одна: акция почти сразу попала сначала в московские, а потом и в федеральные СМИ, Нину и ее подруг приглашали в мэрию - выслушивали, советовались. Акция стала народной. Тексты стикеров каждый придумывал сам: в апреле некий дворник раскладывал листовки с текстом «Я паркуюсь как идиот», а в мае, например, неизвестные начали клеить на лобовые стекла машин налейки «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу», причем наклейка диаметром полметра перекрывала водителю обзор, так что, чтобы уехать, водитель должен был предварительно отскрести ее.

Потом к борьбе подключились и разные политические организации - в том числе и «Наши», активистам которых так не повезло 28 сентября. Возмущенный водитель внедорожника, на который «нашисты» пытались наклеить стикер, поколотил четверых активистов. (Теперь интересно, объявят ли они ему «пожизненный пикет»?).

Хотя борьбе Нины Добрынченко и ее соратников еще далеко до полной победы, но в своем дворе Нина теперь может ходить с коляской свободно. «Вот уже неделю как в моем дворе некому и стикер-то приклеить! - написала она в своем блоге. - Все паркуются в положенных и подходящих местах. И мы чудесненько проезжаем с колясками везде, где хотим. Считаю, что акция состоялась и успех очевиден. Ибо я не собиралась бороться с системой, московской мэрией и мировым злом, о чем уже заявляла ранее. Хочу, чтобы там, где я живу, было чисто, удобно, хорошо и красиво. Вот это и есть дело. Многие мне говорят - ну что тебе неймется? Чего ты борешься, воюешь? Ответ прост - я не овощ. Не овощ я и быть им не желаю. Не хочу быть тупым, безвольным, молчаливым «пиплом, который хавает». Все зависит от меня, и хорошо там, где я есть».

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж