КЛАССНЫЕ КОМБАЙНЫ НА ХОРОШИХ ПОЛЯХ

00:00, 01 октября 2010г, Общество 2573


КЛАССНЫЕ КОМБАЙНЫ НА ХОРОШИХ ПОЛЯХ Фото №1

- Ну, что ж, испытаем этот CLAAS! – убеленный сединами ветеран-орденоносец осматривает импортный зерноуборочный комбайн. – Я начинал работать еще на СК-4, с открытой кабиной. Да какая там была кабина… платформа со штурвалом и сиденьем, открытая всем ветрам. А на пенсию ушел со старенькой «Нивы». Ну, наверное, комбайн, он и в Африке комбайн – разберусь…

И действительно, несколько минут «вводной лекции» – и импортный агрегат уверенно двинулся вперед, обмолачивая спелые степные колосья. Очень трогательно было видеть, как человек волнуется перед встречей со своей прежней профессией, приехал на поле при полном параде.

Идея пригласить кавалера ордена Ленина Бисембая Рахимовича Киникеева в поле пришла руководителям ООО «АгроСтрой» в Бурлинском районе. Согласитесь, это нормальная человеческая возможность показать, что ветеранов здесь помнят и уважают. Нужно не забывать и о том, что на этих степных засушливых полях механизаторы своим трудом и потом не один год до этого растили хлеб. Ну и их потомкам работы еще, дай бог, хватит.

В кабине CLAAS рядом с ветераном – молодой, но уже опытный механизатор Владимир Бондурь. Он получил новую технику в прошлом году. Рассказывают, что тогда все его родственники собрались посмотреть. Конечно, для деревни это была большая радость. Ну, а теперь у Владимира трудовые будни, надо оправдывать доверие. Управлять дорогой импортной техникой ведь не каждому позволят. Он и оправдывает хорошими результатами работы.

Комбайн ушел на дальнюю сторону поля, есть время поговорить о том, как живет хозяйство. В этот день ООО «АгроСтрой» завершило уборку зерновых. На полях остался еще подсолнечник, но главный агроном хозяйства Сергей Соловьев считает, что с уборкой этой культуры нужно немного подождать.

Но это уже остатки: уборочная страда 2010 года в хозяйстве завершена.

На здешних полях хорошо понимаешь, что такое засушливая степь. Зона рискованного земледелия. Для того чтобы получить хороший результат по осени, крестьянину необходимо многое. В том числе и благоприятная погода. Без нужного баланса солнца и дождя пшеницу вырастить трудно. Хотя в «АгроСтрое» научились добиваться и этого.

- Ученые посоветовали нам приобрести новые трактора и комбайны импортного производства, - говорит генеральный директор «АгроСтроя» Павел Кнорр. А технологии возделывания почвы использовать отечественные. Те, что в свое время разрабатывали Александр Бараев и Терентий Мальцев. Это безотвальная обработка почвы и многое другое. Сеялки, катки, плуги мы производим у себя на предприятии. Существует даже свое конструкторское бюро, руководит которым Анатолий Почепа. Он и сегодня в поле испытывает новую сеялку.

- Нужно четко себе представлять, какого результата ты хочешь добиться, – улыбается Павел Кнорр. – И какую прибавку урожая дают те или иные агротехнические приемы. Так и выходит, что на этой операции полцентнера с гектара добавили, на другой – полтора, и получается неплохой по нашим меркам урожай. Для каждых природно-климатических условий нужно вырабатывать свои подходы. Спрашиваете, как этого добиться? Так Интернет сегодня везде, да и общения с учеными никто не отменял. Многие управленцы-производственники приезжают в хозяйство присмотреться к нашему опыту да и, возможно, технику приобрести… (замолчал и с хитринкой взглянул на меня). А вот к вашему брату–журналисту у меня есть претензия… Когда по телевизору на одном из краевых каналов прозвучало, что на Алтае дождь – плохая погода… Это неправда! Дождь для нашей степи – большая радость и надежда на хороший урожай. Так какая же это плохая погода?

Большие усилия прилагаются здесь для сохранения имеющейся влаги в почве. Для этого: по-минимуму тревожат землю, покупают сельхозорудия, которые минимизируют проходы техники по полю. Весь комплекс мер повышает урожайность.

В результате средняя по району колеблется от трех до шести центнеров с гектара, а здесь как минимум 12! Разница ощутимая.

Комбайны, наполнив бункеры зерном, возвращаются в начало поля на выгрузку. Пользуясь небольшой паузой, знакомлюсь еще с одним передовиком хозяйства Юрием Березняком. Он рассказывает: «Мне пятьдесят два года. С семнадцати лет - в поле. Почитай, вся жизнь здесь и прошла (улыбка). Работал на разной сельхозтехнике. В свое время уходил работать трактористом в местное ДРСУ. Но, видно, не мое это дело – вернулся в сельское хозяйство. Считаю, повезло, что работаю в агрофирме. Здесь стабильно высокие заработки, уважительное отношение к людям. Никогда не крикнут на рабочего. Бесплатные обеды и ужины возят прямо в поле. Передвижную баню на полевой стан. И коллектив здесь подобрался хороший, сплоченный. Последние три года в агрофирме работаю на комбайне New Holland. Прекрасная техника. В прошлом году я на ней 30 000 центнеров зерна намолотил. Это по нашим-то бурлинским урожаям!»

Наряду с техникой «дальнего зарубежья» на полях работают новенькие «Полесье» белорусского производства. О них тоже неплохо отзываются комбайнеры.

Возвращается Бисембай Киникеев. Сразу видно – вспомнились наработанные годами навыки. Немного отдышавшись от нахлынувших воспоминаний, рассказывает: «Орден Ленина получил в 1973 году. Работал тогда на свале зерновых, скосил две тысячи сто тридцать девять гектаров. Сегодня поработал на новом импортном комбайне. Какое ухоженное поле! Урожайность –центнеров тридцать с гектара будет. А что за комбайн! Пыли в кабине нет. Кондиционер обдувает комбайнера свежим воздухом. Хорошая обзорность. Большая жатка. На таком комбайне стыдно плохо работать! Эх, нам бы в те годы такую технику!»

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж