В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

00:00, 24 сентября 2010г, Происшествия 1978


В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ Фото №1

«Слышал, что закон о временном размещении в специальном учреждении иностранного гражданина, которого должны выслать, теперь изменился. Если это правда, то в чем суть изменений?
Андрей Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает заместитель начальника отдела прокуратуры края Евгений Панкратов:

- Федеральным законом от 23.07.2010 № 178-ФЗ введена новая категория гражданских дел, рассматриваемых в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. ГПК РФ дополнен новой главой 26.1 «Временное размещение иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении». Под реадмиссией понимается передача или принятие запрашивающим государством лиц (граждан запрашиваемого государства, граждан третьих государств или лиц без гражданства), чей въезд, пребывание или проживание в запрашивающем государстве признаны незаконными.

Россией ратифицированы международные соглашения о реадмиссии с рядом стран, в рамках этих соглашений субъекты реадмиссии до ее осуществления помещаются в специальные учреждения ФМС России.

Порядок содержания граждан в специальных учреждениях регламентирован постановлением Правительства РФ № 555 от 15.07.2009 «Об утверждении Положения о пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих передаче в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, иностранных граждан и лиц без гражданства, принимаемых в соответствии с международными договорами о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в специальных учреждениях миграционной службы».

Содержание таких людей в специализированных учреждениях на срок до 48 часов допускается на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, его заместителя или руководителя территориального органа данного федерального органа (ст. 32.1 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

При необходимости содержания в учреждении свыше 48 часов руководитель территориального органа ФМС России подает в городской (районный) суд по месту нахождения учреждения заявление о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.

Суд должен возбудить гражданское дело незамедлительно, одновременно продлевая срок пребывания иностранного гражданина в специальном учреждении на срок, необходимый для рассмотрения дела.

Дело рассматривается судьей единолично в течение 5 дней с участием прокурора в порядке, установленном главой 26.1 ГПК РФ, а в неурегулированной части – по общим правилам искового производства. В судебном заседании принимают участие иностранный гражданин и представитель миграционной службы.

Срок содержания в учреждении по решению суда может быть продлен в том же порядке. Решение суда является основанием для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении на необходимый для осуществления реадмиссии срок.

Фоторепортаж
Блоги