«Молодая литература Алтая»

08:23, 29 ноября 2011г, Общество 1434


«Молодая литература Алтая» Фото №1

В краевой библиотеке имени В. Я. Шишкова состоялось представление сборника молодых авторов.

Сборник «Пролог» вместил в себя стихи и прозу четырнадцати начинающих авторов, которые наиболее ярко заявили о себе на состоявшемся нынешней весной краевом семинаре молодых литераторов.

С воспоминаний о семинаре и началась встреча в главной библиотеке края. Молодой поэт Иван Образцов отметил, в частности, что не ожидал ощутить на семинаре столь зримую атмосферу сотворчества, вдумчивое и внимательное отношение руководителей семинара – таких писателей, как Юрий Перминов, Валерий Котеленец, Людмила Козлова, и других. Напомним, именно по итогам семинара Константин Гришин, Александра Малыгина и Владислав Пасечник были приглашены для участия в Международном семинаре молодых литераторов в Каменске-Уральском. И на этом семинаре Константин Гришин был отмечен среди лучших. На представлении «Пролога» молодые литераторы также читали стихи и прозу.

Сборник вышел в рамках проекта «Молодая литература Алтая» за счёт краевого гранта, который выиграла краевая писательская организация.

После перерыва в Барнауле возобновился выпуск книг местных писателей в серии «Городская библиотека». Автором этого проекта был Владимир Свинцов, позже куратором стала поэтесса Галина Колесникова.

Суть проекта такова: типографии города на безвозмездной основе печатают книги, большая часть тиража которых расходится в целевом порядке по городским и школьным библиотекам. Полноправными партнёрами краевой организации Союза писателей России в данном случае выступают не только издатели, но и городские комитеты по культуре и образованию. Проект проходит под патронатом главы администрации Барнаула Игоря Савинцева.

В нынешнем году увидели свет «Акварели» Ольги Такмаковой, «Голубиный город» Сергея Бузмакова, «Город воли степной» - стихи участников литературного объединения «Старт», «Прожитое лето» Аркадия Зубина. Скоро читатели смогут познакомиться с книгами Юлии Нифонтовой и Анны Самойловой.

В следующем году запланирован выпуск ещё семи книг «Городской библиотеки».

 
Фоторепортаж