ДТП: платишь деньги - не знаешь хлопот

08:22, 29 ноября 2011г, Общество 1113


ДТП: платишь деньги - не знаешь хлопот Фото №1

В Барнауле появилась новая служба аварийных комиссаров. Они заключают с водителем соглашение и сами оформляют в ГИБДД все документы по ДТП.

По новой схеме за 1000 рублей аварийные комиссары будут самостоятельно оформлять все документы по ДТП. Как пояснили «Алтайской правде» в краевой ГИБДД, подобная практика широко используется в Новосибирской области, а теперь пришла и к нам.

Если раньше приехавший на место аварии комиссар только фиксировал ДТП и составлял схему, то теперь он может взять на себя еще и всю бумажную волокиту: водителю не нужно будет ехать в ГИБДД, чтобы оформить материалы дела. Для такого упрощения участники ДТП должны подписать с комиссаром платное соглашение. Цена - 1000 рублей, также можно заранее приобрести сертификат (тогда услуга обойдется в 400 рублей). Есть одно условие: ДТП должно попадать под пункт 2.6 ПДД РФ.

Справка «АП»
Пункт 2.6 ПДД РФ. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган полиции для оформления происшествия.
 

 
Фоторепортаж