Снимут фильм про Хотиненко

08:18, 29 ноября 2011г, Общество 1323


Снимут фильм про Хотиненко Фото №1

В Славгороде - на родине нашего земляка известного кинорежиссера В.Хотиненко на днях побывала съемочная группа телеканала «Культура». Столичные журналисты готовят программу к юбилею Владимира Ивановича под названием «Большая семья Хотиненко».

20 января будущего года именитому актеру, режиссеру, сценаристу, заслуженному деятелю искусств РФ исполняется 60 лет. За тридцать лет кинематографической деятельности он снял порядка двадцати фильмов, среди которых «Мусульманин», «72 метра», «1612» и другие хорошо известные зрителям. Последними в фильмографии актера стали такие широко обсуждаемые киноленты, как «Поп» (2009) и «Достоевский» (2011), снятый к 190-летию со дня рождения писателя.

Прославленный земляк родился и вырос в Славгороде, после окончания школы год работал художником-конструктором Павлодарского тракторного завода. Затем окончил Свердловский архитектурный институт, начинал кинематографическую деятельность на Свердловской киностудии. Там и состоялась его судьбоносная встреча с Н. Михалковым, определившая его дальнейшую судьбу. Среди тех, с кем встретились московские телевизионщики, - его учителя и одноклассники, а также люди, хорошо знавшие его родителей. После съемок в Славгороде столичные журналисты отправились в Павлодар. Телевизионная передача, посвященная жизни и творческой деятельности Владимира Ивановича, выйдет в декабре.

Светлана БРОСАЛИНА.

 
Фоторепортаж
Блоги