ОСТУПИЛИСЬ, НО НЕ УПАЛИ

«КОММУНАЛЬЩИК» СЫГРАЛ ПОСЛЕДНИЕ ДОМАШНИЕ МАТЧИ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

00:00, 22 сентября 2010г, Спорт 1610


ОСТУПИЛИСЬ, НО НЕ УПАЛИ Фото №1

Соперником барнаульских хоккеисток был аутсайдер чемпионата – «Дончанка» из Волгодонска. Наши девушки, которые ведут спор за бронзовые медали, в первом матче допустили досадную ничью – 3:3, а во втором уверенно победили 5:0.

Осечка

В первой игре ничто не предвещало неприятностей – после первого тайма «Коммунальщик» уверенно выигрывал 3:1.

Счет открыла Ксения Свеженцева, реализовав пенальти. Штатный исполнитель семиметровых ударов Наталья Мартемьянова уступила это право после неудачной попытки в предыдущем матче с анапской «Сменой», проигранном 0:1. Еще два гола в составе нашей команды записала на свой счет Елена Бутина. Причем первый мяч стал для нее юбилейным – пятидесятым в чемпионатах России. В промежутке между голами Бутиной «Коммунальщик» пропустил с пенальти.

Во втором тайме хозяйки продолжали идти вперед, контролировали мяч, но скорости были уже не те. В вялотекущей игре «Дончанка» дважды поймала «Коммунальщика» на контратаках и сравняла счет. У хозяек было достаточно времени, чтобы изменить его в свою пользу, но ничего не вышло. Как и во всех последних матчах, барнаульские хоккеистки показали очень низкую реализацию штрафных угловых.

Вторая игра проходила при полном преимуществе «Коммунальщика». Пять безответных мячей побывало в воротах «Дончанки». Счет мог быть и более крупным, но великолепно действовала вратарь гостей Ольга Губилит. Голы забили Анастасия Мирошникова, Наталья Мартемьянова (со штрафного углового), дважды Ксения Свеженцева (первый мяч – с пенальти) и Наталья Вершинина. Двое последних лидируют в списке бомбардиров «Коммунальщика» – на их счету по 12 голов.

Перспектива есть!

По окончании последнего домашнего матча сезона мини-интервью «Алтайской правде» дала полузащитник «Коммунальщика», игрок сборной России Ирина Осипова.

– Почему потеряли очки с аутсайдером чемпионата?

– Несколько основных игроков у нас простыли, я в том числе. Последние четыре игры дались очень тяжело, хотя со стороны это не заметно. Кроме того, в Барнауле давят свои стены – с одной стороны, это здорово, что хоккей на траве популярен, к нему проявляют больший интерес, чем в других городах, а с другой – мы испытываем психологический пресс. Ведь среди болельщиков и люди, от которых зависит судьба клуба, – спонсоры, спортивные чиновники. Очень хочется показать хорошую игру. Особенно перегорают молодые девчонки. Молодежь у нас очень хорошая, лишь бы только она осталась в Барнауле. Хочется, чтобы после плохих игр от команды не отворачивались.

– Лично у вас какие планы на свою спортивную карьеру?

– В «Коммунальщике» чувствую себя психологически комфортно, а это самое главное.

– Каковы сейчас шансы на завоевание бронзовых медалей?

– Я думаю, в этом сезоне третье место будет наше. Но оно опять достанется в муках. Потому что даже с такими «легкими» командами, как «Дончанка», мы теряем очки. Следующие игры у нас с «Вымпелом», но я уверена, что будет такая борьба, как будто мы играем с «ВолгойТелеком».

Конкуренты «Коммунальщика» в борьбе за «бронзу» в этом туре встречались между собой в Санкт-Петербурге. Местный «Метрострой» и «Смена» из Анапы поделили очки – 4:3, 0:1. В верхней части таблицы произошла сенсация: чемпион последних восьми лет «ВолгаТелеком» из Нижнего Новгорода дважды уступил московскому ШВСМ-Измайлово - 1:2, 0:1.

Всем командам осталось провести по шесть матчей. Кроме "Вымпела" в последних турах "Коммунальщик" встретится с ШВСМ-Измайлово и "Метростроем".

Виталий УЛАНОВ

Фоторепортаж