ЧЕМ ЗАБОЛЕЛИ ДЕТИ?

00:00, 18 сентября 2010г, Общество 2350


ЧЕМ ЗАБОЛЕЛИ ДЕТИ? Фото №1

Бийский Дом ребенка проверила городская прокуратура.

На минувшей неделе в СМИ появилась информация о том, что воспитанники Дома ребенка Бийска в массовом порядке заразились каким-то страшным заболеванием. В связи с этим упоминался даже полиомиелит.

Как нам стало известно, в учреждении побывала целая делегация врачей, специалистов Роспотребнадзора. Не осталась в стороне и городская прокуратура, которая провела здесь проверку. Проверка уже завершена, ее результаты обнародованы. Вот что нам рассказала Ольга Валуйских, помощник прокурора города Бийска:

- Действительно, в середине июля в инфекционное отделение Центральной городской больницы было доставлено порядка двадцати детей из Дома ребенка. Диагноз «полиомиелит» не подтвердился. Дети лежали и лежат с ОРВИ, энтеровирусными инфекциями. Причем большинство из них уже пошли на поправку и вернулись в Дом ребенка. Однако четверых пришлось в срочном порядке госпитализировать в детскую краевую больницу, где они сегодня и находятся.

Не подтвердилась информация о гастарбайтерах, которые летом якобы работали в Доме ребенка и могли заразить детей. Во-первых, полиомиелитом взрослые не болеют: только дети до 5 лет. Во-вторых, ремонтные работы на самом деле велись и ведутся в этом учреждении. И строительную бригаду здесь нанимали, но состоит она из граждан Российской Федерации. Никаких гастарбайтеров из Таджикистана здесь нет и не было.

Проверку мы уже завершили и направили соответствующую информацию в краевую прокуратуру.

Фоторепортаж