ХРОНИКА ВОЗРОЖДЕНИЯ

КАМЕНЦЫ – ДЕТЯМ ИЗ НИКОЛАЕВКИ

00:00, 17 сентября 2010г, Общество 1009


ХРОНИКА ВОЗРОЖДЕНИЯ Фото №1

70 учеников 5-11 классов, три учителя Николаевской средней школы и один дошколенок, четырехлетний Даниил Филатов, были поселены в корпусе Корниловского детского дома санаторного типа.

Людей, пострадавших от страшной беды, корниловцы встретили очень тепло, к ним стали приезжать из Камня-на-Оби, близлежащих сел района и привозить одежду, обувь, вещи, книги, канцтовары, учебники, портфели и даже телевизор со спутниковой антенной.

Сейчас ребята учатся в местной школе, одновременно в санатории проходят курс реабилитации. Их педагоги Лидия Ситнер, Мария Айгабулова и Ольга Филатова внимательно следят за новостями из родных мест – смотрят телесюжеты краевых и федеральных каналов, созваниваются с родственниками, находящимися в Николаевке, по мобильным телефонам. Душой эти женщины, конечно, на родине, но учительский долг обязывает их помочь своим ученикам пережить сложный период, поддержать их, не дать им отстать от школьной программы.

Можешь – помоги!

 

Когда приходит такая беда, как пожар, на Руси издревле помогают погорельцам всем миром. В числе первых оставшимся 8 сентября без крова жителям Михайловского района оказала материальную помощь компания “Мария-Ра”.

Одна из крупнейших продовольственных розничных сетей в Сибирском регионе (249 магазинов в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях) отправила в Михайловский район наборы одноразовой посуды и 10 тонн продуктов питания на общую сумму более 450 тысяч рублей. Руководитель компании Александр Ракшин, поддерживающий многие социальные проекты в крае, близко к сердцу принял случившееся. «Можешь – помоги!» - считает он.

За работу!

 

В Николаевке продолжает работу выездной центр занятости. Здесь на месте регистрируют пострадавших граждан в качестве безработных и ищущих работу, подбирают варианты трудоустройства, консультируют, информируют. Услугами выездного центра воспользовались 64 жителя села, на телефон «горячей линии» поступило 120 звонков.

Одновременно сотрудниками Михайловского центра занятости проведены консультации с главами сельсоветов села Николаевка Тамарой Руденко и села Бастан Александром Путинцевым, с директором СПК «Совхоз «Энгельсский» Петром Зазулиным. Достигнута договоренность об участии в общественных работах 192 жителей пострадавших сел. Всем им заработную плату и налог на нее возместит служба занятости.

В частности, в СПК «Совхоз «Энгельсский» планируется осуществить ремонт четырех животноводческих помещений для крупного рогатого скота, восстановить поврежденный водопровод.

Подготовили Наталья Исаева, Алексей Герасимов, Валерий Зиястинов.

Фоторепортаж
Блоги