А МНЕ МИЛЕЙ АЛТАЙСКАЯ!

ВПЕРВЫЕ В МОСКВЕ ПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ УЛИЦЫ, НАЗВАННОЙ В ЧЕСТЬ НАШЕГО КРАЯ

00:00, 17 сентября 2010г, Общество 1676


А МНЕ МИЛЕЙ АЛТАЙСКАЯ! Фото №1

А вы знали, что в российской столице есть улица имени нашего края? Похоже, даже значительная часть москвичей до сентября этого года была не в курсе - шутка ли, ведь в златоглавой более 4 тысяч улиц!

Но в начале осени по инициативе Алтайского землячества в Восточном административном округе Москвы, в районе Гольяново, отпраздновали День улицы Алтайской. Наш регион представлял заместитель губернатора, руководитель постоянного представительства Алтайского края при правительстве РФ Евгений Островский, мероприятие собрало и официальных лиц, и простых жителей. Традиционно Алтай ассоциируется у жителей европейской части России с неизменно полезными, качественными, изготовленными по традиционным технологиям товарами. Алтайский мед, сыр и травы давно стали синонимами здоровья и долголетия. Поэтому участие в празднике алтайских предприятий воспринималось на ура, а их продукция стала украшением стола и дома многих москвичей.

Звучали на празднике и предложения о сотрудничестве. Например, директора сразу двух столичных школ выразили желание взаимодействовать с сельскими учебными заведениями. А от молодежного совета округа поступило предложение наладить школьно-студенческий обмен между столицей и регионом.

В празднике приняли участие артисты-алтайцы Лариса Трухина, Евгений Росс, Татьяна Вопилова, Сергей Миньков, Агния, алтайские художники, демонстрировавшие свои произведения: Алексей и Елена Филатовы, Юрий Капустин, Михаил Глотов.

Решено отмечать День улицы Алтайской ежегодно. Кстати, с 1997 года в Москве действует запрет на переименование улиц - это позволяет надеяться, что презентация нашего региона в таком формате будет проводиться еще много раз.

 

Мнения участников

Елена Кочеткова, заместитель генерального директора ООО «ПКФ «Две линии» (г. Бийск):

- На празднике нам был выделен отдельный стенд. Особым интересом у посетителей пользовалась наша косметика с пантогематогеном - кстати, мы единственные в крае выпускаем такой продукт. В общей сложности в мероприятии приняли участие около 2000 человек, все они отзывались о задумке отмечать День улицы Алтайской как о замечательной. Мы тоже уверены, что этот праздник является началом серьезного сотрудничества.

Андрей Булатов, региональный менеджер ООО «АЛСУ» по Москве и Московской области (г. Барнаул):

- Наше предприятие организовало выставку своей продукции - бальзамов и масел. Нам хватило товара только на полтора часа, потому что спрос на него был огромный, можно даже сказать, ажиотажный. Особенно заинтересовали москвичей эфирные масла хвойных деревьев, серия бальзамов на травах.

Вадим Бекмухаметов, член правления РОО «Алтайское землячество» (г. Москва):

- На Дне улицы было представлено практически все, чем богат Алтайский край: продукты питания, сувениры, натуральная косметика и многое другое. Все это пользовалось большим спросом у посетителей. Например, хорошо продавались необычные для Москвы сувениры из соленого теста, изготовленные вручную в Рубцовске. Жителям столичного района Гольяново мы предложили традиционно любимые продукты, такие, как мед, а также совершенно новые, к примеру, льняное масло. Было много отзывов посетителей праздника, москвичи говорили, что День улицы - оригинальная и перспективная задумка. Уже сейчас мы договорились, что продукция алтайских предприятий будет представлена на ярмарках, которые постоянно проходят в московском районе Гольяново.

Анастасия ПАВЛОВА.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж