СЫР СОЗРЕЛ!

АППЕТИТНЫЕ ДНИ В КРАЕВОМ ЦЕНТРЕ

00:00, 17 сентября 2010г, Общество 1416


СЫР СОЗРЕЛ! Фото №1

Алтайский «сырный день» отметил свое 5-летие. В Барнауле состоялся V Международный фестиваль «Праздник сыра». Традиционно с размахом и со вкусом. Как свидетельствует статистика организаторов, теперь в рядах его поклонников уже более 35 тысяч человек.

 В общем

Участниками мероприятия стали два десятка сыродельных предприятий края. Они привезли на показ и пробу добрую сотню сортов этого продукта. Подчеркну, алтайского качества (читай – отменного).

В числе простых зрителей и потенциальных конкурентов на мероприятии побывали заинтересованные лица из Республики Алтай, Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово, Красноярска, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга. Отдельным «эшелоном» следует упомянуть гостей из Казахстана, Франции, Германии. Говорят, приезжали также туркмены.

Организаторы подготовили для посетителей много сюрпризов и подарков. График мероприятий получился очень плотным. В числе прочего проводились «Сырная олимпиада», дегустации, «Сырный базар», программа «Французский час». Это - 10 сентября. Так сказать, для разогрева.

На 11 сентября пришлось кулинарное шоу «Все вкусы мира – в кусочке сыра» (партнер шоу – акционерное общество «Мельник» из Рубцовска). Дети резвились на специальной площадке «Сырная страна» и смотрели «Сырную сказку». Другими словами, своей искренней радостью мило разбавили дегустаторско-коммерческий официоз взрослого контингента.

 В частности

Из личных впечатлений. Утро пятницы. Последние участники (из припоздавших) еще сгружали коробки у Дворца зрелищ и спорта, а в кассу уже выстроилась солидная очередь граждан - за билетами. Человек 100-150. В зале тоже народу хватало. Когда суета улеглась, торжественную часть открыл губернатор края Александр Карлин.

- За пять лет фестиваль успел полюбиться многим, - сказал он в приветственной речи. – Иначе и быть не могло. Ведь нельзя остаться равнодушным к высокому качеству и неповторимому вкусу данного продукта. Причем продукта абсолютной экологической чистоты.

По словам Александра Богдановича, отрадно, что за время своего существования фестиваль стал площадкой серьезных профессиональных форумов. Например, буквально накануне праздника закончилась работа VII Специализированного конгресса «Молочная промышленность Сибири». Именно там впервые в стране на региональном уровне презентована программа «Развитие маслоделия и сыроделия в России на 2011-2013 годы».

Алтай зарекомендовал себя ведущим производителем и переработчиком сельхозпродукции за Уралом. Успехи сыродельной промышленности напрямую связаны с инвестиционной активностью молокоперерабатывающих предприятий края. В текущем году их список пополнился новым объектом. Сдан в эксплуатацию Третьяковский маслосырзавод мощностью 220 тонн переработки молока в сутки.

 Лица и картинки

На празднике также присутствовали председатель АКЗС Иван Лоор, начальник отдела Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза Евгений Даринов, директор центра профессионального усовершенствования и обучения Государственной школы молочной промышленности городов Безансона и Мамироля Клод Муан (Франция).

Главным событием я бы назвал дегустацию 34-килограммовой головы сыра «Конте». Ее сделали в рамках прошлогоднего фестиваля и оставили дозревать. Губернатор провел дегустацию и произнес традиционные в данном случае слова: «Сыр созрел!» Тогда-то и началось само торжество. И, конечно же, первым делом наградили ветеранов отрасли. Александр Карлин вручил им краевые медали «Во имя созидания».

Всех знатных сыроделов тепло поблагодарили аплодисментами, и развернулось основное действо. С песнями, танцами творческих коллективов и «Королевским фондю» от французских поваров-виртуозов. Под чутким руководством представителей Регионального совета Франш-Конте.

«Праздник сыра» впервые был адресован и посетителям-специалистам. В ходе фестиваля состоялась «Биржа деловых контактов». Ее цель – способствовать решению вопросов по поставкам продукции. Здесь же прошло обсуждение складывающихся цен на готовую молочную продукцию. Участниками биржи стали сыродельные предприятия края и 15 оптовых компаний и ритейлеров из Барнаула, Бийска, Томска, Новокузнецка.

P.S. Событие в целом не только продолжает наши замечательные традиции сыроделия, но и преумножает достоинства этой уникальной отрасли. И пусть читатель не принимает сказанное за громкие слова, но алтайским сырным великолепием может гордиться уже не только регион, но и Россия. И во многом благодаря таким вот фестивалям.

Алтай – уникальный регион

Промышленное сыроделие началось у нас в 1900 г. На сыроварне в Краснощековском районе начали вырабатывать сыр «Бакштейн». Первые сыры (после «Бакштейна») – «Швейцарский», «Голландский», «Чеддер». До 1915 г. означенный продукт за пределы Сибири не вывозился.

Именно на Алтае профессор Дмитрий Гранников выполнил первые научные разработки и заложил основы промышленного сыроделия. В результате появился лучший отечественный сыр «Советский». История его производства представлена в книге ученого «Советский сыр». Кстати, не так давно переизданной при поддержке губернатора Александра Карлина (в 2008 г.).

В 1939 г. регион занял первое место в РСФСР по производству сыра. По итогам 2006 г. получилось, что каждая седьмая его тонна произведена на Алтае. По итогам 2008 г. выпущено 70 тыс. тонн высококачественных жирных твердых сыров: по полкилограмма на каждого жителя страны. Сегодня - уже больше. В крае действует Сибирский институт сыроделия. В 2008 г. он отпраздновал свое 50-летие. Подобных учреждений в России всего два.

Алтайские сыры известны в Турции, США, Испании, Франции, Голландии, Польше, Германии, Австрии, Швейцарии, Англии. Предприятия края отгружают свою продукцию во все российские регионы, а также в страны ближнего зарубежья - Казахстан, Киргизию.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж