ВЕСЬ УРОЖАЙ - ПОД КРЫШУ

00:00, 16 сентября 2010г, Общество 1336


ВЕСЬ УРОЖАЙ - ПОД КРЫШУ Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Главный агроном колхоза им. Кирова Евгений Бровкин о хлебоуборке говорит как о чем-то будничном:
- Горох с 750 гектаров дал по 26 центнеров. Обмолотили и гречиху, взяв по 12,5 центнера, для нее по нынешнему году хороший результат. Всегда ее сеяли на ста гектарах - только для своих нужд. А в этом году отвели 250 гектаров, и теперь готовы продать 140 тонн гречихи, а то и больше. Ячменя берем по 19 центнеров с гектара, а всего их 400. И уже в полной мере навалились на пшеницу, а это самый большой наш массив - 3900 гектаров. В целом урожай убран с 60 процентов площадей. Все идет нормально, в нужном ритме.

Останавливаемся на поле, где подбирают и обмолачивают ячменные валки два «Вектора» и «Клаас-Мега». То один, то другой из них только начинают выводить выгружной шнек, как под него сразу же становится «КамАЗ» или один из трех «ЗИЛов». Вот он – нужный ритм.

- Из-за выгрузки не стоим, автомобилей сюда выделено с запасом, - говорит Николай Симачев, пока высвобождается бункер его «Вектора». – На этом комбайне я третий сезон, а вообще седьмая уборка у меня. В эту жатву, с 21 августа, обмолачивали с ним горох, гречку, пшеницу, сейчас вот ячмень. Задержек нет никаких. Была одна поломка по мелочи: шкив привода забарахлил. Но быстро исправили – и снова вперед. В основном все с валка сейчас берем. Но вернемся на пшеницу – напрямую будем молотить.

Маневрировать - переключаться с культуры на культуру и с раздельного на прямой способ обмолота - приходится, потому что из-за холодной весны сроки сева сместились, пояснил агроном. Так, выждали появление сорняков, уничтожили их - и, к примеру, овес на 250 гектарах посеяли лишь 2 июня. Зато сейчас он чистый и обещает добрый урожай.

Мы останавливались у его тучных валков. Евгений Бровкин с уверенностью заявил:

- С убранной площади зерновые в среднем дали по 19,5 центнера. Но урожайность еще возрастет. Прибавит пшеница, а овес не меньше 30 центнеров с гектара даст.

Способны ли собираемый урожай надежно подработать и сохранить? Вместо ответа нас привозят на мехток. В уборочную страду (и в посевную тоже) здесь за хозяина всегда агроном-семеновод Александр Осадчий. Он показывает: все исправно, идет очистка, засыпка поступающего зерна. Буртов на открытых площадках, как у многих других, никогда не бывает. Вся работа с урожаем ведется под крышей.

А зерно все поступает и поступает. Только разгрузились два «ЗИЛа», как в склад
заехал «КамАЗ»- самосвал. Считаные секунды, и молодой водитель Павел Горбунов выруливает наружу, чтобы вновь устремиться в поле. Накоротке перемолвились с ним. Местный, урлаповский. Отслужив в армии, вернулся в родное село, год уже работает водителем.

- Вообще-то у меня «ЗИЛ», - рассказал Павел. - Но потребовалось – второй день подменяю водителя «КамАЗа», эта машина больше берет: до 10 тонн зерна. Сколько рейсов делаю? От плеча зависит. Сегодня десять ходок у меня будет.

Значит, только один Горбунов доставит за смену 100 тонн хлебного урожая. А он же не один. Страда задействовала в хозяй стве всех. Побробнее об этом - в следующем материале.

 

Шипуновский район.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж