ВМЕСТО ЗОЛОТОЙ РЫБКИ - КРАСНЫЙ ПЕТУХ

В СУББОТУ, 11 СЕНТЯБРЯ, В БАРНАУЛЕ В ПРОЕЗДЕ РЫНОЧНОМ РАЗОМ ЗАГОРЕЛИСЬ ТРИ ДВУХЭТАЖНЫХ ДОМА

00:00, 15 сентября 2010г, Общество 1253


ВМЕСТО ЗОЛОТОЙ РЫБКИ - КРАСНЫЙ ПЕТУХ Фото №1

Было это во внеурочное для пожара время - около пяти вечера. Дома выгорели хотя и сильно, но не до основания. Еще в понедельник в доме №10 дымились руины. Сильнее удивила нас бившая в домах №12 и 10 вода. Какой-то мужчина пенсионного возраста, вытаскивавший из дома №12 почти целую деревянную дверь, охотно пояснил нам: "А когда людей выселили, ни воду, ни электричество не отключили".

Все три дома загорелись почти одновременно. Местные жители рассказывают, что когда огонь набрал силу, в доме №12 на втором этаже вдруг показался человек - видимо, ночевавший там бомж. Он выпрыгнул в окно, очевидцы говорят, что мужик при этом уже горел. Однако когда приехала "скорая", он сбежал.

Пожар был такой силы, что пламя с дома №13 обжигало балкон на третьем этаже соседней пятиэтажки. К счастью, огонь затушили.

Дома построены были как минимум лет 50 назад из бруса. По тем временам – со всеми удобствами (центральное отопление, туалет, водопровод). Правда, горячей воды не было. Однако некоторые неудобства с лихвой окупались выгодным местоположением (в центре города) и ожиданием золотой рыбки в виде застройщика, который выполнит если не все, то хотя бы некоторые пожелания хозяев квартир. Золотой рыбки не дождались. Жильцов из домов №10 и 12 зимой и в начале весны выселили на окраину поселка Лесного. Уезжать никто не хотел - все отлично понимали, что дома стоят на золотых участках. Татьяна Бокова, жившая в одном из домов в проезде Рыночном, рассказывала:

- Мы отказывались выезжать, тогда нам отключили свет и пригрозили, раз мы одни остаемся, то будем платить за отопление всего дома. В марте переехали сюда. Ее соседка Тамара Орешина, жившая как раз в доме №10, говорит:

- У нас дверь выломали, бомжи стали в подъезд как в туалет ходить. В конце концов плюнула, переехала...

Сейчас Орешина, Бокова и еще несколько семей мыкают горе в поселке Лесном. В общем-то сразу было понятно, что переселение это затеяно не от большой заботы о людях: просто расчищалось место в центре. Сейчас расчистка, надо полагать, перешла на новый этап. Так как загорелись три дома разом, понятно, что бомжи здесь ни при чем. Официальная версия - поджог.

Очевидцы рассказали нам, что с угла Рыночный-Пионеров за пожаром внимательно наблюдала компания молодых людей - человек пять, курили, пили пиво. Может, просто прохожие, а может, решили своими глазами посмотреть, как все получилось.

Фоторепортаж