«ЮБИЛЕЙНЫЙ»: НЫРЯЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ СПОРТКОМПЛЕКСОВ КРАЯ ПРЕДЛАГАЕТ РУБЦОВЧАНАМ ВСЕ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

00:00, 15 сентября 2010г, Спорт 2329


«ЮБИЛЕЙНЫЙ»: НЫРЯЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! Фото №1

Исполнилось ровно три года, как «Юбилейный» открыл двери. Это первое спортивное сооружение, построенное в Рубцовске после 1976 года, его пропускная способность – 157 человек в час. Появился спорткомплекс благодаря федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ» к 70-летию края и 80-летию города.

Еще три года назад в Рубцовске вообще не занимались спортивным плаванием. Около 90 процентов учеников начальных классов и 40 процентов старшеклассников не умели держаться на воде. Местный военком даже жаловался: по этой причине рубцовчан не берут в морфлот. Два бассейна – большой ( 25 метров) и малый (10х6 метров) – не пустуют с тех пор ни дня. Можно не сомневаться, скоро в День Военно-морского флота бескозырок в городе прибавится: кроме спортивных занятий в бассейнах регулярно проходят уроки плавания.

В 2008 году в «Юбилейном» начала работать муниципальная детско-юношеская спортивная школа. Помимо пловцов в ней тренируются волейболисты, гимнастки-художницы, бадминтонисты, каратисты, благодаря ее открытию в городе возродилась мужская спортивная гимнастика.

Именно на основе спортивной гимнастики в «Юбилейном» сейчас проводится научный эксперимент по определению предрасположенности детей к различным видам спорта.

- Идея витала в воздухе, - рассказывает Елена Пожидаева, заместитель директора центра спортивной подготовки «Юбилейный». – Я, будучи тренером по гимнастике, знаю: даже тем детям, которым надо заниматься другим видом спорта, гимнастическая закалка в юном возрасте идет только на пользу. Яркий пример – Елена Исинбаева. Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом в детстве несколько лет ходила в зал спортивной гимнастики! А тут нам еще Алексей Смертин подыграл. Приехав в Рубцовск, рассказал, что в его спортшколе с самыми маленькими больше занимаются гимнастикой, чем футболом.

В итоге «Юбилейный» объявил о наборе 4-6-летних детей в гимнастические группы для начальной подготовки к различным видам спорта. Гимнастика дает силу, ловкость, прыгучесть, координацию и многое другое. Ей можно заниматься с самого раннего возраста.

- Часто родители направляют своих детей в тот вид спорта, которым либо занимались сами, либо он модный, - продолжает Елена Пожидаева. – Но при этом совсем не учитываются способности маленького человека. Чтобы ребенок не потерял интерес к занятиям спортом и получил от них удовольствие, смог реализоваться как спортсмен и добиться хороших результатов, надо определить его природные данные. На гимнастических занятиях мы проводим исследования – тестируем детей по различным методикам. В конце учебного года выдаем рекомендации, к чему ребенок расположен больше – физически и психологически. Допустим, если он по темпераменту холерик да еще есть природная ловкость, советуем идти в игровые виды спорта. Бегуна на длинные дистанции из него не получится. В соответствии с нашими рекомендациями многие выбрали плавание. И стали показывать результат. Но заметьте: мы только советуем, а прислушаться или нет – уже дело родителей.

С 1 сентября 2010 года в игровой зал из ДЮСШ N 1 перевели баскетбол, и сейчас в «Юбилейном» культивируют уже восемь видов спорта. По сравнению с прошлым годом число занимающихся в спортивных секциях увеличилось на 370 человек и достигло 1870. Этой осенью в Рубцовске запущена программа психологического сопровождения спорта – специалисты занимаются тестированием спортсменов, выявляют в игровых видах потенциальных лидеров, изучают проблему раннего ухода из спорта и так далее.

В «Юбилейный» ходят и просто отдохнуть - поплавать, подкачать мускулы, сбросить лишний вес на занятиях шейпингом. Производственные коллективы проводят в нем Дни здоровья, он принимает многочисленные городские, краевые, региональные и даже международные соревнования.

 

Григорий ПОЛОХОВ

Фоторепортаж