БАЗОВАЯ ОЦЕНКА

00:00, 14 сентября 2010г, Спорт 1655


БАЗОВАЯ ОЦЕНКА Фото №1

Правительством утвержден перечень базовых видов спорта для различных субъектов РФ, которые получат дополнительную государственную поддержку. В Алтайском крае это такие олимпийские виды спорта, как биатлон, горные лыжи, коньки, лыжные гонки, греко-римская борьба, дзюдо, легкая атлетика, плавание, хоккей на траве, а также паралимпийские – биатлон, лыжные гонки, пауэрлифтинг и легкая атлетика.

Где и что поддерживать, решали Олимпийский комитет России, Минспорттуризма, Администрация Президента РФ, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и всероссийских спортивных федераций. Они исходили из результатов и перспектив развития.

Государственные субсидии пойдут на подготовку спортсменов, приобретение современного спортоборудования и инвентаря, повышение профессионального уровня тренеров, медицинское обеспечение и так далее. По оценке Минспорттуризма, на указанные цели потребуется ежегодно выделять из федерального бюджета 2,2 миллиарда рублей.

– Перечень базовых видов спорта – величина не постоянная, – говорит Владимир Альт, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту. – Список будет ежегодно пересматриваться с учетом эффективности использования средств. Снизив спортивный результат, субсидий можно лишиться, и наоборот. В перечень базовых видов спорта в Алтайском крае, на мой взгляд, могло бы уже сейчас войти фехтование, где есть серьезные достижения.

Наличие того или иного вида спорта в списке базовых позволяет региональным властям включать строительство спортивного объекта, связанного с этим видом спорта, в федеральные программы и, соответственно, получать федеральное софинансирование.

Фоторепортаж