НОВАЯ ЖИЗНЬ "АЛТАЙБАСКЕТА"

10 СЕНТЯБРЯ ЛУЧШАЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ КОМАНДА КРАЯ ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА СВОИ ПЕРВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В СТАТУСЕ КОЛЛЕКТИВА ВЫСШЕЙ ЛИГИ

00:00, 08 сентября 2010г, Спорт 1613


НОВАЯ ЖИЗНЬ "АЛТАЙБАСКЕТА" Фото №1

С 13 по 15 сентября в Нижнем Тагиле пройдет этап Кубка России с участием команд, которые будут нашими соперниками в чемпионате. Накануне "АП" встретилась с одним из ведущих игроков "АлтайБаскета" Андреем Боровиковым.

– Андрей, расскажите, как команда готовилась к этому сезону?

– Три недели мы были на сборах в Павловске. Занимались общей физической подготовкой, с мячами работали мало. По сравнению с прошлым годом нагрузки возросли. Другая лига все-таки. С непривычки было тяжело, но втянулись.

– Игроки команды мастеров приняли участие в массовых соревнованиях "Оранжевый мяч". Это входило в план подготовки?

– Тренер и начальник команды боялись возможных травм. Но мы убедили, что "калечиться" не будем. В итоге один игрок все же получил небольшое растяжение, но сейчас готов к играм, едет вместе с командой на выезд. Мы отправлялись на "Оранжевый мяч" с настроем выиграть, получить призы. В последнее время у нас были двухразовые тренировки в зале – отрабатывали броски, технико-тактические действия, наигрывали комбинации.

– Какие задачи стоят перед вами в розыгрыше Кубка России?

– Главное – сыграться, присмотреться к соперникам, чтобы знать, как играть в чемпионате.

– В этом сезоне команда сыграет около 35 официальных матчей. Не маловато?

– В прошлом году сыграли восемьдесят. Помимо выступлений за "АлтайБаскет" играли в чемпионате края и студенческой лиге. "Наелись". Кстати, сейчас игрокам Высшей лиги запретили участвовать в студенческих соревнованиях: у нас из-за этого уже возникли проблемы в педагогической академии, где многие учатся.

– Грозят отчислением?

– Сейчас этот вопрос как раз в стадии решения. Я, кстати, понимаю тренера студенческой команды – ему не хочется терять игроков. Видимо, придется брать академический отпуск или переводиться на заочное отделение. Я склоняюсь ко второму варианту, осталось учиться один год.

– Насколько хорошо удалось усилиться команде перед стартом в Высшей лиге?

– Игроков брали на проблемные позиции – центровой, разыгрывающий и легкий форвард. Все – из Красноярска. Ребята из Новосибирска, Дима Ельцов, Саша Беспалов и Артем Валов, которые играли до этого, не захотели выступать в Высшей лиге. Они уже взрослые, у них семьи, работа. Все – мастера спорта, поигравшие на хорошем уровне. Красноярцев пригласили потому, что в Барнауле, к сожалению, нет игроков на эти позиции. Даже сравнивать их не с кем. У нас в составе две пятерки примерно одного уровня. Мы давно друг друга знаем. На играх встречались, постоянно перезванивались. Сейчас в коллективе очень хороший микроклимат. Все чувствуют здоровую конкуренцию.

– Как вам в новом спорткомплексе "Победа"?

– Зал отличный. Приезжие ребята из Красноярска тоже очень хвалят. Паркет, раздевалки – все на высоком уровне. Единственное – хочется видеть больше болельщиков на трибунах. Мы сами постоянно обзваниваем знакомых, приглашаем на игры.

Виталий УЛАНОВ

Справка "АП"
Андрей Боровиков. Родился 18 февраля 1986 года. Нападающий. Кандидат в мастера спорта. Начал заниматься баскетболом с третьего класса в школе N 118 поселка Новосиликатного. Далее перешел в школу N 117, команда которой была базовой для сборной Барнаула и края. До команды мастеров дорос под началом преподавателя АлтГПА Михаила Фролова. Рост: 194 см. Вес: 70 кг. В 2006-2008 годах играл в высшей лиге за "Нефтяник" (Тобольск). За "АлтайБаскет" выступает с момента основания клуба.

Фоторепортаж