Беду отвели вместе

16:41, 12 апреля 2011г, Общество 1185


Беду отвели вместе Фото №1

Двенадцать литров опасного взрывчатого вещества нитроглицерина изъяли сотрудники милиции у жителя Алейска.

В отдел милиции в Алейске поступила информация о том, что у одного из местных жителей дома хранится большое количество этого взрывчатого вещества, сообщает пресс-служба ГУВД края. В доме, о котором шла речь, 35 квартир, проживают десятки семей с детьми. Специалисты пояснили, что если бы не своевременное вмешательство органов внутренних дел, всё могло привести к трагедии, взрыв просто бы обрушил здание.

После того как поступившая информация подтвердилась, было принято решение немедленно изъять опасное вещество из квартиры и уничтожить. Утром 10 апреля сотрудники ОВД установили оцепление вокруг дома, перекрыли дорожное движение. Началась эвакуация жителей. В операции было задействовано 85 сотрудников милиции, 12 служебных автомобилей, привлечены специалисты УФСБ, МЧС, комитет ГО и ЧС Алейска, «скорая помощь», а также три автобуса.

Учитывая сложность создавшейся ситуации, в Алейск прибыли бойцы ОМОНа. Было эвакуировано более 30 человек. По трагическому стечению обстоятельств именно в это время в одной из квартир проходили похороны. И правоохранители проявили максимум понимания в этой ситуации.

Около 12 часов дня начался осмотр опасной квартиры. Стражи порядка нашли и изъяли около 12 литров нитроглицерина и два баллона, в которых находилось 18 килограммов ртути. А в гараже хозяина квартиры обнаружили различные кислоты, реактивы, щелочи. По предварительной информации, все химикаты использовались для изготовления нитроглицерина.

Изъятое взрывотехниками УФСБ и ОМОН ГУВД по краю взрывчатое вещество необходимо было немедленно вывезти за пределы жилого сектора. Это сделал сотрудник дорожно-патрульной службы Алейска старший лейтенант Валерий Фельк. С соблюдением всех требований техники безопасности нитроглицерин уничтожили в карьере за городом путем подрыва.

В квартире и подъезде сотрудники Роспотребнадзора взяли пробу воздуха, паров ртути обнаружено не было, никакой опасности для жителей дома нет. Принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 223 ч.1 УК РФ «Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств». Задержанному может грозить до четырех лет лишения свободы, он заключен под стражу. Для чего изготавливал опасное вещество, предстоит выяснить в ходе следствия. Известно, что он безработный, ранее трудился на одном из предприятий Алейска.

Жители дома, в котором проходила эвакуация, выразили благодарность всем, кто участвовал в операции, за оперативные и профессиональные действия. Глава Алейска Александр Мерзликин сказал: «От имени всех жителей города хотел бы выразить слова благодарности и признательности сотрудникам правоохранительных органов. Невзирая на опасность и возможный риск для жизни, они отработали четко, профессионально и слаженно».

 
Фоторепортаж