СЕДИНА В БОРОДУ, НОГИ – НА СТАДИОН

00:00, 08 сентября 2010г, Спорт 1826


СЕДИНА В БОРОДУ, НОГИ – НА СТАДИОН Фото №1

С 15 по 16 сентября в Павловске на стадионе пройдет первая спартакиада пенсионеров Алтайского края. В соревнованиях по шести видам спорта выступят женщины старше пятидесяти пяти и мужчины старше 60 лет.

Спартакиада организована правлением краевого Союза пенсионеров и поддержана региональным отделением политической партии "Единая Россия", отделением ПФР по Алтайскому краю, краевыми управлениями по физкультуре и спорту, культуре, здравоохранению и Главалтайсоцзащитой.

Команды-участницы сформированы по территориальным округам. Всего их семь, и в каждом уже прошли отборочные соревнования. От барнаульского, как самого большого округа, допускаются две команды. Всего в отборочных стартах приняли участие более 600 человек.

Так, в спортивную команду районов каменской зоны входят 15 человек: восемь из Камня-на-Оби, двое – из Романовского района и пятеро – из Шелаболихинского. Сборная команда Егорьевского, Змеиногорского, Михайловского районов формировалась во время отборочных стартов в селе Егорьевка. В нее также вошли 15 лучших спортсменов. По словам ее капитана, председателя Змеиногорского отделения Союза пенсионеров Лии Синдяевой, многие ветераны, такие как Михаил Васильевич Бутаков из села Никольск Змеиногорского района, ранее неоднократно принимали участие в различных спортивных состязаниях и до сих пор поддерживают отличную физическую форму.

В команду Славгородского округа включены кулундинцы Анатолий Малышев и Анатолий Бурков. Анатолий Николаевич – известный в районе шахматист, постоянный участник зональных и краевых соревнований. А Анатолий Иванович много лет был председателем районного спорткомитета, позже несколько лет работал тренером в детско-юношеском клубе физической подготовки. Он будет принимать участие в таком виде соревнований, как броски мяча в кольцо, а Анатолий Николаевич попытается, само собой, всем поставить шах и мат.

– Очень приятно, что никто из пожилых людей, услышав о проведении таких соревнований, не пожал недоуменно плечами и не пробурчал: "Вот делать мне нечего", – говорит председатель Кулундинского районного отделения Союза пенсионеров Валентина Маленкина. – Напротив, люди искренне радуются вниманию, возможности показать (и доказать!), что есть еще порох в пороховницах. Когда в человеке силен спортивный дух, есть желание бороться, то и стареть-то некогда!

Григорий ПОЛОХОВ.

Фоторепортаж
Блоги