Наши – на коне!

17:00, 30 марта 2011г, Общество 1313

Наши – на коне! Фото №1

25 марта в г. Новосибирске прошел открытый чемпионат Сибирского федерального округа по конному спорту, в котором сборная Алтайского края завоевала ряд наград.

Наша команда была представлена традиционным составом - спортсменами конюшни санатория «Обь» и краевой детско-юношеской школы олимпийского резерва, базирующейся на краевом ипподроме и конеферме аграрного университета. В чемпионате приняли участие сборные команды Сибири, которые привезли с собой 50 лучших лошадей. В программу были включены соревнования по преодолению препятствий (конкуру) различной категории сложности и выездке - «Малый приз» и «Средний приз».

Наш перворазрядник Александр Шипунов стал чемпионом в самом трудном конкуре с высотой барьеров до 130 см. Он выступал на вороной красавице Ае, которая уже была неоднократным призером и победителем соревнований сибирского и российского уровней. В следующем состязании, где нужно было набрать максимальное количество баллов, преодолев барьеры высотой до 120 см за определенный промежуток времени, весь пьедестал почета заняли спортсмены нашего края. Лидировал снова Александр Шипунов на Ае, второе и третье места заняли кандидаты в мастера спорта Людмила Иноземцева на Пламенной и Николай Пламодьялов - на Плазме. Все спортсмены и лошади, получившие призы в личных зачетах, - воспитанники СДЮШОР отделения Алтайского аграрного университета.

По итогам чемпионата в личном зачете Николай Пламодьялов занял третье место. В командном зачете сборная нашего края также оказалась в призерах. Так, в самом сложном конкуре с высотой барьеров до 130 см наши мини- команды снова заняли первое и третье места. Порадовали спортсмены и в выступлениях по выездке. В соревнованиях по программе «Средний приз» сборная края заняла третье место, первые два – у новосибирцев.

28 марта на первенстве СФО по конному спорту начали выступать юноши и юниоры. И здесь представители нашего края выиграли уже первые награды.