Сказочное «законодательство»

16:14, 22 февраля 2011г, Общество 1294


Сказочное «законодательство» Фото №1

В научно-педагогической библиотеке АлтГПА открылась выставка политической сказки «Воспитываем гражданина».

Ее подготовили студенты четвертых и пятых курсов совместно с кафедрой социологии, политологии и экономики вуза. На стендах - более пятидесяти красочных книг на русском, французском, английском и немецких языках, предназначенных для дошкольников и учеников младших классов. В них с помощью простых примеров объясняется, как вести себя в обществе, не нарушать права и быть достойным гражданином своей страны. К примеру, в одной из сказок речь идет о кошке, которая была наказана за покушение на жизнь мышонка. Ей пришлось ответить по закону – отдать потерпевшему десять головок сыра.

- Студенты с успехом используют книги на школьных уроках во время прохождения практики, - говорит Геннадий Дудинский, доцент кафедры социологии, политологии и экономики. – Авторы смогли выполнить главную задачу – перевести серьезные жизненные ситуации на язык ребенка и показать выход из них.

Помимо сказок представлены детские словари с политическими терминами. В них студенты коротко и просто объясняют, что такое революция, государство, Родина, республика и даже мафия.

Выставка продлится до 31 марта.

 
Фоторепортаж