Чистая вода

16:41, 28 января 2011г, Общество 1027


Чистая вода Фото №1

40 млн. руб. направит Барнаульский водоканал на природоохранные мероприятия. Как сообщил генеральный директор предприятия Николай Несветайлов, большинство запланированных проектов предполагают улучшение качества очистки сточных вод.

На очистные сооружения компании поступают стоки большинства городских заводов, учреждений социальной сферы и бытовых потребителей Барнаула. И лишь немногие крупные предприятия имеют свою локальную водоочистку. Поэтому основная нагрузка приходится все-таки на водоканал. При этом по закону к качеству предъявляются очень жесткие требования, поскольку далее вода сливается в Обь.

- Ежедневно на очистных сооружениях лежит огромная нагрузка, поскольку мы очищаем стоки не только от бытовых загрязнений, но и от промышленных, в том числе от нефтепродуктов, нитратов, жиров и так далее, - говорит Николай Несветайлов. - Ежегодно эта нагрузка возрастает, а ответственность за качество сбрасываемой в Обь воды очень и очень высока, ведь из неё забирает воду для питья ряд городов, находящихся ниже по течению реки. Поэтому количество природоохранных мероприятий на водоканале с каждым годом увеличивается.

Вадим ИСАЕВ.

 
Фоторепортаж
Блоги