В режиме «одного окна»

16:20, 28 января 2011г, Общество 1025


В режиме «одного окна» Фото №1

В крае создается многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Необходимость обращения за какой-либо государственной или муниципальной услугой заранее удручает. Съездить узнать, какие нужны документы, собрать их по разным организациям, попытаться сдать их и услышать, что «еще нужна справка - о том, что нужна справка» и т.д. И главное – везде ведь очереди и свои сроки ожидания! Оформление садового участка в собственность может длиться почти два года… Знакомая картина, не так ли?

В июле минувшего года принят федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в котором определены основные принципы этой деятельности, права заявителей и обязанности соответствующих органов, общие требования и порядок работы многофункциональных центров (МФЦ) - организаций, в которых государственные и муниципальные услуги предоставляются в режиме «одного окна». Это значит, что заявителю достаточно будет лишь раз обратиться в МФЦ и предоставить первичные документы. Все остальные необходимые для дальнейшей работы документы и информация, имеющиеся в государственных органах и организациях, будут предоставлены по запросу МФЦ. Упрощается процедура, сокращаются сроки.

Услуги предоставляются МФЦ на бесплатной основе, государственная пошлина и иные необходимые платежи взимаются в соответствии с законодательством РФ.

Губернатором Александром Карлиным подписано постановление о создании краевого автономного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Полномочиями и функциями его учредителя наделено управление
Главалтайсоцзащиты.

В настоящее время ведется реконструкция здания, в котором планируется разместить МФЦ. Свою деятельность он начнет во втором полугодии.

Подготовила Галина ПОПОВА.

 
Фоторепортаж