АНАТОЛИЮ БАННЫХ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ

00:00, 02 сентября 2010г, Происшествия 3723


АНАТОЛИЮ БАННЫХ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ Фото №1

31 августа стало известно, что по знаменитому "делу архаровцев" наконец предъявлено обвинение. Напомним, 9 января 2009 года на охоту с базы "Турсиб" в Республике Алтай вертолетом вылетели одиннадцать человек. Организатором охоты многие считали Анатолия Банных, создателя барнаульской финансово-промышленной группы "СибМа", а на тот момент – вице-премьера Республики Алтай (он возглавлял представительство РА в Москве).

Сам Анатолий Банных на пресс-конференции в Барнауле 14 июля этого года говорил, что поехать на охоту предложил Александр Косопкин, полпред президента РФ в Госдуме. Из-за этого Банных будто бы даже пришлось срочно вылететь из Индии, где он проводил новогодние каникулы. Надо полагать, теперь следствие разобралось не только с тем, кто кого позвал, но и со многими другими деталями "дела архаровцев" – так в СМИ назвали эту историю из-за того, что жертвами охотников стали краснокнижные горные бараны-архары.

По сообщению СКП РФ, обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ "Незаконная охота" предъявлено троим – Анатолию Банных, Николаю Капранову (заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы) и Борису Белинскому (гендиректор некой компании "Инеко"). Конкретные факты и степень вины каждого пока неизвестны. Максимум по этой статье – два года лишения свободы.

Напомним, во время охоты вертолет потерпел крушение, при котором погибли семь человек, а Капранов и Белинский получили серьезные травмы. Легче всех отделались Банных и второй пилот Максим Колбин (он к уголовной ответственности не привлекался и уже вернулся к летной работе). По одной из версий, они находились на земле, подавая в вертолет тушу убитого барана. При этом вертолет, как и писалось в отчете Росавиации, мог опуститься на недопустимо низкую высоту, из-за чего и задел хвостом землю.

Кстати

Анатолий Банных является другом бывшего барнаульского мэра Владимира Колганова, в интересах Банных и его друзей мэрия часто раздавала собственность. По некоторой информации, Банных в Барнауле контролирует гор-электросеть, систему "Город", недавно проданный Дом быта (см. стр. 2), магазин "Ультра" и много чего еще. Долгое время почти полностью контролировал в Барнауле рынок наружной рекламы. На создание положительного имиджа Банных и Владимира Колганова работали и работают "Комсомольская правда на Алтае", "Аргументы и факты на Алтае", "Вечерний Барнаул", журнал "Автограф", радиогруппа "FM-продакшн" ("Европа-плюс", "Шансон", "Эхо Москвы"), сайты "Амител" и "Политсиб.ру", телепрограмма "Наши новости" (часть этих СМИ входит в медиахолдинг Банных напрямую). Ресторан "Мехико", гриль-бар "Пожарка" и кафе "Заправка" – это, говорят, бизнес его матери Людмилы Набатовой. Московские друзья Банных делали и делают деньги на разных отраслях городского хозяйства (вывоз мусора, водоканал). Без тотальной поддержки Владимиром Колгановым такие масштабы вряд ли были бы возможны.

Фоторепортаж