"ВОЛГА" ДАЛА ЧЕМПИОНСКИЙ УРОК

В ЖЕНСКОМ ХОККЕЕ НА ТРАВЕ СТАРТОВАЛ ВТОРОЙ КРУГ ЧЕМПИОНАТА

00:00, 01 сентября 2010г, Спорт 1618


"ВОЛГА" ДАЛА ЧЕМПИОНСКИЙ УРОК Фото №1

Барнаульский "Коммунальщик" экзаменовал лидер первенства, восьмикратный чемпион России "ВолгаТелеком" из Нижнего Новгорода. С решением "задачек" наши девушки не справились, проиграв оба матча – 0:6, 1:2.

Два месяца длился перерыв между кругами. "Коммунальщик" во время паузы провел сборы в Горном Алтае, а хоккеистки до 18 лет в составе сборной Алтайского края стали еще и победителями летней Спартакиады молодежи России.

В домашних стенах, по словам главного тренера Владимира Кобзева, "Коммунальщик" рассчитывал приобрести три очка. Тем более в последние два сезона это неизменно удавалось.

Исход первой встречи решился уже в дебюте. Голы сыпались как из рога изобилия. И все – в ворота Оксаны Сережкиной, вышедшей играть с незалеченной травмой голеностопа. К тридцатой минуте "Коммунальщик" проигрывал 0:5. Команда оказалась не готова проводить матч на скоростях, предложенных "Волгой". Под прессингом нижегородок наши хоккеистки быстро теряли мяч, "обрезались", зарабатывали штрафные угловые. Вторая игра также началась с быстрого гола в ворота "Коммунальщика" после штрафного углового. Вновь "Волга" контролировала ход матча, и лишь мастерство Оксаны Сережкиной спасло хозяек от более крупных неприятностей, которые в этот вечер исчислялись двумя пропущенными мячами. За пятнадцать минут до конца игры Ксения Свеженцева отквитала один мяч после розыгрыша штрафного углового. Однако провести решительный штурм "Коммунальщику" соперницы не дали. Более того, заключительный отрезок матча в атаке провела "Волга".

– Мы уступили по многим параметрам, – говорит Владимир Кобзев. – Сказалась в том числе и двухмесячная пауза в чемпионате, команда еще не "разбежалась". В некоторых моментах дрогнула молодежь. С точки зрения борьбы за "бронзу" мы мало что потеряли, потому что с "Волгой" очки будут терять все команды. Судьба медалей решится в матчах с нашими непосредственными конкурентами.

В первом круге "Коммунальщик" смог отобрать очки у "Волги", сыграв в одном из двух выездных матчей вничью. Результаты второго круга свидетельствуют о том, что нашей молодой команде пока не хватает стабильности и опыта, а поддержка трибун и внимание прессы на домашних играх могут не лучшим образом сказаться на результате. Учиться нужно не только у Натальи Вершининой и Ирины Осиповой, но и у соперниц. На вопрос, усвоен ли урок "Волги", ответ дадут следующие игры и следующий сезон.

Ближайшие матчи "Коммунальщик" проведет дома 4 и 5 сентября с командой "Динамо-Идель" из Казани. Начало – в 12:00.

Виталий УЛАНОВ

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж