ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА

06:00, 24 ноября 2010г, Общество 1246


ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА Фото №1

Бийский ученый Геннадий Сакович стал лауреатом общенациональной неправительственной премии Научного Демидовского фонда.

В этом году она присуждалась в номинациях «Математика», «Химия» и «Гуманитарные науки». Академик Геннадий Сакович отмечен в номинации «Химия» за цикл исследований и разработок в области создания новых высокоэнергетических материалов.

Геннадий Викторович – научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН, автор трех монографий, более 50 научных трудов, 250 изобретений и патентов.

Демидовская премия была учреждена в 1832 году представителем знаменитого рода уральских промышленников и меценатов Павлом Демидовым. Среди ее лауреатов в XIX веке – великий химик Д.Менделеев, знаменитый хирург Н.Пирогов, известные путешественники и географы И. Крузенштерн и Ф.Врангель. В 1993 году премия была возрождена в Екатеринбурге по инициативе академика Геннадия Месяца, тогдашнего председателя Уральского отделения РАН, при поддержке уральских властей, промышленников и предпринимателей. Она присуждается экспертным советом, состоящим из авторитетных российских ученых, и считается самой престижной научной премией в стране.

Кроме Геннадия Саковича демидовскими лауреатами 2010 года стали президент Российской академии наук Юрий Осипов (за выдающийся вклад в математику и механику, включая математическую теорию управления) и главный научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Сергей Алексеев (за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России).

К денежной премии (20 тысяч долларов) прилагается именная серебряная медаль с портретом Демидова, хранимая в малахитовой шкатулке. Церемония вручения состоится в Екатеринбурге в феврале следующего года.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж