ЗЕМЛЯКУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

16:38, 12 ноября 2010г, Общество 1103


ЗЕМЛЯКУ ПОСВЯЩАЕТСЯ Фото №1

В Алтайском крае прошли мероприятия, посвященные дню рождения нашего земляка Михаила Калашникова: всемирно известному оружейнику исполнился 91 год.

В Алтайском государственном краеведческом музее 10 ноября состоялся краеведческий час «Человек-легенда. М.Т. Калашников». В июле сотрудники музея побывали в гостях у Михаила Тимофеевича в Ижевске, а в минувший четверг они поделились впечатлениями и представили уникальные экспонаты, полученные в дар от знаменитого конструктора. Кроме того, был показан документальный фильм о пребывании Михаила Калашникова на Алтае, созданный на основе редких документов из его личного архива. А ребята из военно-патриотического клуба «Буревестник» барнаульской школы № 88 продемонстрировали мастерство сборки и разборки автомата Калашникова и приёмы рукопашного боя с использованием автоматического оружия.

Мероприятия, посвященные дню рождения Михаила Калашникова, прошли и на его родине – в селе Курья. Напомним, в рамках губернаторской программы «75х75» в этом году там началось строительство нового Дома культуры. Проект предусматривает увеличение площади зрительного зала, установку современного сценического оборудования, строительство мест общего пользования. Кроме того, в новый ДК переедет и Курьинская школа искусств (в настоящее время она размещается в школе, в которой будет создан мемориальный музей Михаила Калашникова). На строительство Дома культуры из краевого бюджета будет выделено почти 100 миллионов рублей, сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.

 
Фоторепортаж
Блоги