ПРОБЛЕМЫ УСЛЫШАНЫ

15:05, 12 ноября 2010г, Общество 1183


ПРОБЛЕМЫ УСЛЫШАНЫ Фото №1

Губернатор Алтайского края Александр Карлин и президент Всероссийского общества глухих, президент Сурдолимпийского комитета России Валерий Рухледев обсудили вопросы сотрудничества региональных властей и общества поддержки инвалидов по слуху.

В Алтайском крае действует региональное отделение Всероссийского общества глухих, в шести муниципалитетах работают местные отделения. Краевые власти в последнее время стараются больше внимания уделять вопросам поддержки людей с ограниченными физическими возможностями.

Руководитель регионального отделения Виктор Гагаринов подтвердил, что администрация края оказывает поддержку общественной организации, идет навстречу при решении вопросов в области спорта, здравоохранения и т.д. Например, краевое управление по развитию физической культуры и спорта регулярно финансирует поездки инваспортсменов на спортивные соревнования. Недавно участвовали в турнирах по мини-футболу, теннису, русским шашкам.

На встрече также обсуждалась проблема доступности информационных ресурсов. «Третий год подряд за счет регионального бюджета мы обеспечиваем сурдоперевод новостной программы на ВГТРК и даем возможность людям получить информацию в режиме он-лайн, как и обычным телезрителям. Мы взяли на себя эту миссию. Но, думаю, эта проблема должна найти федеральное решение», - заметил губернатор.

Вопрос доступности информации – один из самых острых для инвалидов по слуху. Наличие сурдопереводчиков серьезно облегчит обращение инвалидов в различные социальные учреждения, органы власти и т.д. На встрече было предложено одно из решений этой проблемы. «Мы изучим возможность предусмотреть в штате подразделений соцзащиты специалистов, обладающих навыками сурдоперевода, и будем делать им доплату», - высказал свое предложение губернатор. В ряды сурдопереводчиков, по мнению Александра Карлина, необходимо привлекать молодые кадры.

Пресс-служба администрации края.

 
Фоторепортаж
Блоги