БРОНЗОВЫЙ «ЩЕЛКУНЧИК»

06:02, 11 ноября 2010г, Общество 1060


БРОНЗОВЫЙ «ЩЕЛКУНЧИК» Фото №1

Юная пианистка из Барнаула получила престижную награду.

В Москве завершился XI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик».

В этом году на конкурс было подано 156 заявок. К участию допустили 48 музыкантов из регионов России и зарубежных стран - Беларуси, Грузии, Латвии, Казахстана, Венгрии, Кореи, КНР, Таиланда, Вьетнама, США. Жители края с особым волнением следили за выступлением своей землячки. Их ожидания оправдались: 13-летняя Алина Жилина, воспитанница барнаульской детской музыкальной школы №1 (педагог Елена Гесина), в номинации «Фортепиано» получила третью премию и удостоена бронзового «Щелкунчика».

В музыкальной школе №1 Алина Жилина обучается с 2003 года, она – отличница, призер различных музыкальных конкурсов, стипендиат губернатора края по итогам краевого конкурса «Юные дарования Алтая-2010». И эта звездочка – не единственная обладательница «Щелкунчика». В прошлом году барнаульская скрипачка Татьяна Крячкова получила серебряного «Щелкунчика» в номинации «Струнные инструменты».

Справка АП. Конкурс «Щелкунчик» проводится ежегодно телеканалом «Культура», в нем участвуют исполнители классической музыки не старше 14 лет в категориях «Струнные инструменты», «Фортепиано», «Духовые и ударные инструменты». В самом первом конкурсе участвовали только москвичи, на второй съехались ребята со всей России, третий уже стал международным. В творческом состязании определяются три победителя в каждой номинации – они получают соответственно золотого, серебряного и бронзового «Щелкунчика». Кроме взрослого, на «Щелкунчике» есть еще детское жюри, с мнением которого считаются и профессионалы. Конкурс 2010 года отличается от предыдущих одним новшеством - sms-голосованием.

 
Фоторепортаж