ДЕПУТАТЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ И НЕ ПОКРАСНЕЛИ

00:00, 28 августа 2010г, Политика 3478


ДЕПУТАТЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ И НЕ ПОКРАСНЕЛИ Фото №1

В Барнауле единогласно утвержден исполняющий обязанности главы города. 

Вчера, 27 августа, в "деле Колганова" был вполне ожидаемый промежуточный финиш: городские депутаты проголосовали за то, чтобы назначить исполняющим обязанности главы Барнаула Игоря Савинцева. Также вполне ожидаемо на заседании гордумы даже не подняли вопрос о том, что часть депутатов будто бы написала заявления о сложении полномочий.

Напомним, по сообщениям лояльных к мэрии СМИ, таких депутатов сначала было тринадцать, а потом добавилось будто бы еще трое (правда, фамилии "героев" почему-то держались в секрете), и даже сама председатель гордумы Людмила Зубович вроде бы хотела сложить с себя полномочия. "Алтайская правда" сразу выражала некоторое сомнение в том, что эти заявления вообще существуют в природе, и, как выяснилось опытным путем, мы не ошиблись: явившиеся на сессию депутаты проголосовали за Савинцева единогласно. Так что громкие заявления о сложении полномочий отдельными депутатами – из области мифологии.

На вчерашней гордуме депутаты не стали рассматривать вопрос о продаже имущества МУП "Горэлектротранс" за долги перед ООО "Барнаульская горэлектросеть". "Алтайская правда" уже писала о том, что смысл банкротить "Горэлектротранс" в том, чтобы выкупить опоры линий. На них висят разные провода и кабели, и не только "Горэлектротранса". Хозяева кабелей платят за аренду. В общем, не имей сто друзей, а имей сто столбов – и будет тебе счастье. Некто выкупил бы столбы и потом имел бы замечательный стабильный доход уже не только с интернетчиков, но и трамваев-троллейбусов, так как столбы-то были бы уже не "Горэлектротранса". Правда, в документах, подготовленных для думы, опоры не упоминались, в перечне "объектов электросетевого хозяйства" написано: "недвижимое имущество в количестве 7 423 единицы". Вот это опоры и есть. Теперь, надо полагать, они останутся при МУП "Горэлектротранс". Так что некоторые результаты от отрешения Колганова есть уже сейчас.

Сергей ТЕПЛЯКОВ.

Губернатор края Александр Карлин оценил позицию городской думы как в целом конструктивную. По его мнению, муниципальный парламент выполнил свою непосредственную работу: "Утверждение на заседании городской думы исполняющего обязанности мэра Барнаула свидетельствует о том, что депутаты поставили интересы горожан превыше всего".

Также, согласно повестке сессии, депутаты намерены были рассмотреть ряд важных для барнаульцев вопросов, касающихся итогов социально-экономического развития города за первое полугодие 2010 года, бюджета, модернизации систем водоснабжения и водоотведения, предоставления медицинских услуг населению муниципальными учреждениями здравоохранения, утверждения порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов в границах города Барнаула и т.д.

"Рассматриваемые вопросы свидетельствуют о том, что депутаты заняли разумную позицию, сосредоточив свое внимание на актуальных вопросах жизни города, волнующих барнаульцев", – отметил Александр Карлин.  

Новости партнеров
Фоторепортаж