ТРАДИЦИЯ, ВЫРАЖЕННАЯ В КОСТЮМЕ

17:27, 01 октября 2010г, Общество 1132


ТРАДИЦИЯ, ВЫРАЖЕННАЯ В КОСТЮМЕ Фото №1

В эти дни в Барнауле проходит этнофестиваль «Мы живем на Алтае», в котором принимают участие муниципальные музеи из разных городов и районов края. Открылся он презентацией выставки «Истоки. Народный костюм». В экспозиции собраны настоящие жемчужины музейных коллекций со всего края.

Этнографическую тему Алтайский государственный краеведческий музей, в залах которого и проходит фестиваль, последовательно ведет уже несколько лет. В начале 2000-х годов сотрудники музея подготовили выставку «Народы Алтая: традиции и современность», потом выпустили набор открыток «Раритеты музейной коллекции» и альбом «Старейший музей Сибири», а впоследствии заложили традицию этнографических фестивалей.

Выставка «Истоки. Народный костюм» представляет находки муниципальных музеев края – как раритеты, так и современные реконструкции, выполненные мастерами из национальных объединений Алтая по всем канонам традиционного облачения. Кроме того, здесь можно увидеть старинные фотографии, этнографические зарисовки художника Григория Гуркина и национальные украшения.

Один из ценнейших экспонатов предоставил Рубцовский краеведческий музей.

– Несколько лет назад наши фонды пополнились так называемым «панёвным комплексом», женским костюмом начала 20 века жительницы Орловской губернии, – рассказала сотрудница музея Галина Селиванова. – Костюм нам передала рубцовчанка, унаследовавшая его от бабушки, и это было для нее непростое решение. «Он хранится у меня дома, а я хочу, чтобы его могли увидеть все», – сказала она. Костюм настолько великолепен, что мы долго не могли осознать: теперь это наша собственность.

Также в рамках фестиваля прошли семинар для музейных работников и конкурс культурно-образовательных проектов, в котором участвовали 13 муниципальных музеев края. А до 9 октября в музее идут дни национальных культур Алтая.

 
Фоторепортаж