МУЗЕЙНЫЙ РЕСУРС

18:03, 15 сентября 2010г, Общество 1173


МУЗЕЙНЫЙ РЕСУРС Фото №1

Росохранкультура проверила бийский музей. Комиссию интересовали условия хранения богатейших на Алтае фондов.

В Бийск главный государственный инспектор Сибирского управления Росохранкультуры Надежда Мелихова приезжает уже второй раз. Цель нынешнего визита - проверить, как выполняются предписания прошлогодней проверки Бийского краеведческого музея имени В. Бианки, когда было выявлено множество нарушений.

- В прошлом году мы уехали очень расстроенные, - рассказала нашему корреспонденту Надежда Мелихова, – состоянием музея, одного из старейших в Сибири. Здание исторического отдела было построено по проекту томского архитектора Лыгина. Надо видеть, с какой любовью томичи относятся к его творениям! И в каком состоянии мы увидели здание в Бийске…

Сегодня специалистов порадовало, что новое руководство музея понимает, какие условия необходимы для фондов. И пусть фасад здания до сих пор в порядок не приведен, но коллекции содержатся уже значительно лучше. Даже до подвала руки дошли – здесь сделали косметический ремонт. К слову, ремонт фасада запланирован на 2011 год. При этом в Росохранкультуре уверены, что музей сам может заработать часть необходимых для этого средств.

- Любое учреждение культуры, в том числе и музей, может быть не только грузом для местного бюджета, но и ресурсом для его развития. Я убеждена - можно предпринять меры, чтобы самим зарабатывать деньги, - говорит госинспектор.

То, что у бийского музея есть все шансы превратиться в такой ресурс, – это без сомнений. Достаточно вспомнить музейные ночи, которые оказались столь популярны среди бийчан. Здесь главное – заинтересовать, и люди пойдут в музей с удовольствием.

Татьяна ЧУЙ.

 
Фоторепортаж