УХОДЯ - УХОДИ...

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ОБ ОТРЕШЕНИИ

00:00, 25 августа 2010г, Политика 3284


УХОДЯ - УХОДИ... Фото №1

Что такое отрешение от должности и почему такая мера принята в отношении главы Барнаула? За что потерял свою власть Владимир Колганов? Почему это сделано именно сейчас? Может ли городская дума отменить постановление губернатора и «не отпустить» мэра? Кто сегодня управляет столицей края?

Сегодня мы попробуем ответить на самые часто задаваемые вопросы жителей края.  

- Что такое отрешение от должности?

- Эта процедура предусмотрена статьей 74 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Право отрешить от должности главу муниципального образования дано высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (губернатору), а основанием для этого являются в том числе факты систематического неисполнения обязанностей главы муниципального образования, влекущие нарушение конституционных норм, прав и свобод человека и гражданина, единства правового и экономического пространства Российской Федерации. Решение губернатора не требует согласования с какими-либо структурами, в том числе с представительным органом местного самоуправления. 

- Почему такое решение принято перед Днем города?

- Никто не подгадывал под дату празднования Дня города. Решение принимается тогда, когда складываются фактические и правовые обстоятельства для этого.

В середине августа 2010 года сложилась целая цепь обстоятельств, ставших причиной реализации полномочий губернатора Алтайского края, данных ему федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Для принятия такого решения послужили факты систематического неисполнения Владимиром Колгановым судебных решений. Они выносились судами Барнаула в разное время, большинство из них по искам органов прокуратуры к администрации Барнаула, а также по искам конкретных граждан. Суды многократно обязывали мэра города предпринять конкретные действия по устранению допущенных нарушений законодательства.

- Какие судебные решения не исполнены В. Колгановым?

- В первую очередь это касалось нарушения экологического законодательства, обеспечения нормальных условий для жизни горожан (надлежащее поддержание состояния окружающей среды), функционирования ЖКХ в Барнауле, решения жилищных вопросов граждан, чьи права на обеспечение жильем были предусмотрены федеральным законодательством.

К примеру, речь идет о решении суда Центрального района г. Барнаула о ликвидации несанкционированной свалки от 11 августа прошлого года. Свалка занимает площадь 100 кв. м. Что там происходило? Сначала природоохранные органы, потом прокурор выносили свои акты о необходимости ликвидации свалки. Но никаких мер по ее устранению не принималось. Появились обращения в суд. Решение суда тоже не исполнено. Было заведено исполнительное производство. И все это продолжается уже второй год. Свалка не ликвидирована.

На переписку по этому поводу потрачены горы бумаги. Должностные лица городской администрации писали жалобы на судебные решения и действия приставов и даже заплатили штраф 40 000 рублей из бюджета. Эти титанические усилия не стоило бы направлять на борьбу с очевидными правыми решениями. Задачу по ликвидации свалки могли решить два-три человека с грузовиком за несколько часов.

Муниципальный уровень власти не вычленяется из общего правового и конституционного контекста функционирования. Руководитель обязан обеспечивать исполнение Конституции, федеральных законов. Вне зависимости от способа его избрания. И если требование это не исполняется - наступает ответственность. При этом федеральным законодательством определен механизм наступления этой ответственности, определены должностные лица (в частности, высшие должностные лица субъектов РФ), которые наделены правом реализовывать эти меры ответственности, вплоть до отрешения от должности. 

- Только ли проблемы свалок, жилищные и коммунальные проблемы в городе стали причиной отрешения мэра?

- Не только 12 судебных решений стали причиной отрешения от должности мэра. О том, что в управлении городом существуют очень серьезные давние проблемы, проблемы, которые должным образом не решаются, неоднократно говорил губернатор. Есть серьезные претензии к деятельности городской администрации по использованию муниципального имущества, по соблюдению процедур его приватизации, по работе коммунального хозяйства, по тому, как ведется бюджет города. 

- Какие в этой ситуации есть полномочия у депутатов Барнаульской городской думы?

- Городская дума не имеет полномочий подтверждать или отклонять постановление губернатора. Этот документ опубликован 14 августа и с этого момента вступил в силу. Никаких санкций или одобрения думы для этого не нужно. В. Колганов не является главой города с 14 августа. Это абсолютная правовая действительность, которую нужно принимать и уважать.

Владимиру Колганову губернатором и президиумом политсовета «Единой России» было предложено добровольно уйти в отставку. С одной стороны, он формально написал заявление. Но тут же заявил, что сделал это вынужденно. То есть он фактически заявил о своем нежелании уходить с поста. Эта информация намеренно искажается некоторыми СМИ. В результате в головах барнаульцев возникает сумятица. Как же так – губернатор отрешает от должности, а дума не отпускает? Ситуация на сегодня такова.

1. Вторую неделю Колганов от должности отрешен и, соответственно, главой города не является.

2. Решение городской думы к постановлению губернатора не имеет никакого отношения.

3. В.Н. Колганов имеет право оспорить решение губернатора только в судебном порядке. Его заявление рассматривается в суде Железнодорожного района г. Барнаула. 

- Кто сегодня управляет столицей края?

- В настоящее время исполняет обязанности главы администрации города первый заместитель Игорь Григорьевич Савинцев, который фактически уже длительный период занимается решением проблем городского хозяйства. 

- Есть ли кандидат на должность мэра Барнаула?

- Решение об отрешении от должности не принималось под конкретного человека. После того, как проходящие сегодня процессы буду завершены (либо по процедуре прямых выборов, либо по другому предусмотренному законом и уставом города порядку), появится ответственный, компетентный руководитель, который будет работать в интересах жителей Барнаула. 

- Как дальше будут развиваться события?

- Нормально и спокойно. Кризиса власти в Барнауле нет. Кризис имеет место быть тогда, когда в начальственном кресле находится человек, недобросовестно относящийся к своим обязанностям. А когда такой человек отрешается от должности, вот тогда это разрешение кризиса. Умение слышать и работать для человека – главная прерогатива муниципальной власти.

По материалам беседы журналиста ГТРК «Алтай» Н.Питахиной с губернатором края А. Карлиным (эфир программы «События недели» от 22.08.2010 г.) подготовил Олег МИКУРОВ.

Из первых уст

Александр Карлин:

- Вот я захватил один интересный документ в студию. Было обращение в думу на заседание 27 августа одного из профильных ведомств городской администрации. Речь идет о согласовании продажи объектов движимого и недвижимого имущества из хозяйственного ведения МУП «Горэлектротранс», того, которое занимается пассажирскими перевозками на трамваях и троллейбусах. Это жизненно важные функции, предприятие, которое обеспечивает жизнедеятельность города. Предлагается продать для погашения долгов этого предприятия целый ряд административных, производственных зданий, объектов электросетевого хозяйства. Я сейчас 1 строчку зачитаю: «Недвижимое имущество в количестве – 7 423 единицы». Это опоры, на которых смонтирован контактный провод. То есть так, транспорт остается у города, рельсы остаются у города. А опоры с контактным проводом они хотят отдать в частные руки. Что из этого могло получиться? Был назначен руководителем этого предприятия г-н Семдянкин, он же депутат городской думы. Благодаря его «профессиональному» руководству было накоплено более 100 млн. кредиторской задолженности (неуплата налогов и т.п.), задолженность перед горэлектросетью - 30 млн. с лишним. И вот такое решение, которое лишает возможности нормально функционировать важнейшую отрасль городского хозяйства. Никакая другая ответственная власть на подобные авантюры никогда бы не согласилась.

Официально

 Краевая прокуратура потребовала от администрации Барнаула и городской думы исполнить постановление администрации края об отрешении Владимира Колганова от занимаемой должности.

В адрес ведомств направлены представления об устранении нарушений действующего законодательства. Тексты документов размещены на официальном сайте прокуратуры Алтайского края (http://www.prok-altai.ru).

В представлении на имя заместителя главы городской администрации Петра Фризена указывается, что полномочия Владимира Колганова прекращены с 14 августа. Несмотря на это, пресс-центр администрации Барнаула продолжает размещать в Интернете и городской массовой газете «Вечерний Барнаул» информацию, в которой он фигурирует как глава города. Краевая прокуратура требует от администрации Барнаула устранить данное нарушение, привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших это, и доложить о результатах не позднее 27 августа.

Кроме этого прокуратура указала Барнаульской городской думе на необходимость принятия решения о временном возложении полномочий главы города на одного из заместителей мэра. Сложившаяся в данный момент ситуация характеризуется прокуратурой как «бездействие Барнаульской городской думы», которое «препятствует полноценному решению администрацией города вопросов местного значения и реализации переданных законами Алтайского края отдельных государственных полномочий края». Прокуратура потребовала рассмотреть вопрос о назначении исполняющего обязанности мэра на ближайшем заседании думы, которое состоится в эту пятницу, 27 августа.

Мнение

Член Совета Федерации Юрий Шамков:

- Постановление губернатора края Александра Карлина от 12 августа обосновано, юридически выверено и обязательно к исполнению. Глава города сегодня имеет право апеллировать в суды, и, насколько я знаю, он такой возможностью воспользовался.

Сложившаяся ситуация неординарна, нормальной её назвать сложно. Но если говорить о положении дел в городе, то эта ситуация назревала. На мой взгляд, на это есть и ряд объективных причин. Это связано и с благоустройством, и с исполнением своих прямых обязанностей главой администрации города.

На мой взгляд, та ситуация, которая сейчас разворачивается в некоторых СМИ и активно раскручивается главой города, носит чересчур эмоциональный характер. Нужно время, чтобы она немного успокоилась.

По законодательству сегодня один из замов должен исполнять полномочия главы города. В городской администрации есть очень много опытных руководителей, и я думаю, что, с точки зрения хозяйственного ведения дел, ситуация под контролем. И каких-то катаклизмов, которые могли бы нарушить нормальное течение жизни города, не произойдет. В силу того, что мы хотим жить в правовом государстве, законы необходимо выполнять. Чем четче мы будем исполнять законодательство, тем будет больше порядка, тем лучше будет наша жизнь.

То, что городская дума не поддержала решение Владимира Николаевича Колганова об отставке, на мой взгляд, неконструктивно. А то, что появились заявления о сложении с себя частью депутатов думы депутатских полномочий, это личное дело каждого депутата.

Суд решил…

Очередная попытка бывшего главы г. Барнаула добиться приостановления постановления губернатора о его отрешении от должности закончилась безрезультатно.

23 августа Железнодорожный районный суд г. Барнаула повторно отказал В.Н. Колганову в удовлетворении его ходатайства о приостановлении действия постановления губернатора Алтайского края № 358 об отрешении В.Н. Колганова от должности главы г.Барнаула.

Суд посчитал доводы заявленного ходатайства необоснованными.

Определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства обжалованию по процессуальному закону не подлежит. 

Фоторепортаж