БОРЕМСЯ ЗА "БРОНЗУ"

00:00, 25 августа 2010г, Спорт 1960


БОРЕМСЯ  ЗА "БРОНЗУ" Фото №1

Завтра, 26 августа, хоккеистки барнаульского "Коммунальщика" матчем против бессменного чемпиона России последних восьми сезонов и нынешнего лидера - нижегородской "ВолгиТелеком" - начинают второй круг женской суперлиги. 

В условиях экономического кризиса, вносящего свои коррективы не только в региональные бюджеты, но и в возможности спонсоров, задача перед "Коммунальщиком" на текущий сезон прежняя – занять место в призовой тройке. Тут уж не до жиру, сохранить бы прошлогодние позиции. Если бронзовые медали сезона-2009 принесли разочарование и были восприняты спортивной общественностью чуть ли не как поражение наших хоккеисток, то ныне мало кто верит, что "Коммунальщику" удастся серьезно побороться за "серебро" и тем более за чемпионство.

На "наших" аргентинок денег нет, ветераны Елена Вуколова и Ефимия Дурнева завершили карьеру. Но нет худа без добра. Главному тренеру алтайской команды Владимиру Кобзеву волей-неволей пришлось отправить в бой многообещающую, но пока еще неопытную молодежь 1992-94 годов рождения. И юные кудесницы клюшки прогрессируют на глазах, прибавляя в мастерстве и уверенности с каждым матчем. Вполне закономерно, что сборная Алтайского края, составленная на базе хоккеисток, постоянно выходящих на поле в составе "Коммунальщика", две недели назад выиграла Спартакиаду молодежи России.

По итогам первого круга наша команда отстает всего на очко от "Смены", занимающей третье место. Так что выполнение задачи на сезон не выглядит проблемой нерешаемой, тем более что во второй половине чемпионата "Коммунальщик" играет против основного конкурента дома.

И еще одна любопытная деталь: даже не участвуя в нынешнем сезоне в явном споре за чемпионство, "Коммунальщик" является главным косвенным фактором, влияющим на распределение "золота" и "серебра". Барнаульская команда в первом круге лишила пару лидеров пяти очков (ничья с "Волгой" и победа над ШВСМ). Кроме нас у представителя "сладкой парочки" удалось отобрать очки только "Метрострою" (ничья с ШВСМ). И еще по поражению нанесли друг другу сами соперники в очной борьбе.

Вадим ВЯЗАНЦЕВ.

26-27 августа

"Коммунальщик" (Барнаул) – "ВолгаТелеком" (Нижний Новгород). Начало матчей: в 19.00. Адрес стадиона "Коммунальщик": ул. Малахова, 134. Справки по телефонам: 69-82-85, 28-37-87. 

Фоторепортаж
Блоги