НАЧАЛИ С ПОБЕД

00:00, 25 августа 2010г, Спорт 1831

НАЧАЛИ  С ПОБЕД Фото №1

19 и 20 августа хоккеисты "Алтая" провели первые матчи в новом сезоне. Пока что товарищеские. На своем льду барнаульцы дважды обыграли молодежный состав "Казцинк-Торпедо" из Усть-Каменогорска – 3:1, 5:2.

Соскучились по хоккею и болельщики. Даже несмотря на платный вход, во Дворец спорта пришло достаточно много людей. Хоккеисты постарались отблагодарить их красивой игрой. Понятно, что проводить всю игру на высоких скоростях команды физически еще не готовы, но некоторые отрезки матчей получились очень зрелищными. Пару раз игроки проводили эффектные силовые приемы.

В первом матче за "Алтай" играл 22-летний защитник Иван Вишневский. Сейчас он находится в системе клуба НХЛ "Чикаго Блэкхоукс", но заниматься хоккеем начал в Барнауле. В матче Иван записал на свой счет гол и голевую передачу. Еще две шайбы забросили Иван Ковязин и Сергей Холодилин. Во второй игре отличились Евгений Афонин (дважды), Алексей Ощепков, Алексей Лопатин и Александр Усачев.

Уже сегодня, 25 августа, "Алтай" стартует на турнире в Кургане, посвященном памяти Николая Парышева. Соперником будут "Сибирские снайперы" из Новосибирска. Затем подопечные Евгения Чернова сыграют с курганским "Зауральем" и челябинским "Мечелом".

Виталий УЛАНОВ.

Обнадежили

Завершилась вторая летняя Спартакиада молодежи России. Алтайские спортсмены показали достойные результаты. В общекомандном зачете команда края заняла 27-е место из 80.

Так, в тхеквондо Альберт Гаун, выступавший в весовой категории до 80 кг, завоевал медаль высшего достоинства.

В пулевой стрельбе Сергей Каменский принес в общую копилку три медали: одно "золото" и два "серебра".

В легкой атлетике мастер спорта международного класса Сергей Шубенков занял первое место в беге с барьерами. Второй результат в прыжках в высоту показал Дмитрий Покидов.

Команда Алтайского края в составе 11 человек одержала уверенную победу в хоккее на траве среди девушек.

В дзюдо Александр Мироненко в весе 81 кг замкнул пятерку сильнейших спортсменов соревнований, его партнер по команде Владимир Жданов, выступавший в категории 66 кг, также стал пятым.

В итоге команда Алтайского края в финальных стартах второй летней Спартакиады молодежи России заняла четыре первых, три вторых, одно четвертое, два пятых и два шестых зачетных места.

Вот компания какая!

12 сентября волейболисты барнаульского университета примут участие в финале кубка Сибири по волейболу, который пройдет в Нижневартовске.

Об этом сообщил "АП" главный тренер команды Иван Воронков. Сегодня "Университет" окончил свой первый тренировочный сбор, который начался сразу после отпуска – 2 августа.

По словам Ивана Воронкова, барнаульский "Университет" – единственный участник кубка Сибири, который будет представлять на турнире высшую лигу Б. В Нижневартовске выйдут на площадку 4 коллектива суперлиги и три – высшей лиги А.

"Шесть матчей в такой компании будут великолепной подготовкой к сезону", – говорит наставник "Университета". Чемпионат России в высшей лиге Б стартует 9 октября.

Показали себя в Европе

В Германии прошел 24-й международный турнир по спортивным танцам "24 German Open Championships 2010". В нем приняли участие учащиеся танцевального отделения ДЮСШ "Студия-Спорт".

Анна Коханова и Антон Токарев заняли 65-е место из 281 пары в латиноамериканской программе. Также пара из Алтайского края стала 94-й из 336 в "IDSF Grand Slam Latin". Они показали лучший результат среди представителей Сибирского федерального округа, обойдя чемпионов Сибири в латиноамериканской программе.

На то и блесна, чтобы щука не дремала

Чемпионат Алтайского края по ловле рыбы спиннингом с лодок состоялся на озере Уткуль в минувшие выходные.

Соревнования проходили в два тура с 21 по 22 августа продолжительностью по 5 часов каждый – с 10.00 до 15.00. На чемпионат прибыли 22 команды из Алтайского края, Красноярска, Кузбасса, Республики Алтай. Весь пьедестал почета в личном зачете заняли представители Бийска – это Сергей Агафонов, Вячеслав Рогалев и Сергей Первов.

В командном первенстве не было равных бийской команде "Рыболов -спортсмен". Второе место заняли рыболовы Барнаула – "Полный ап". Третье – барнаульская команда "Трофей".

Справка. Глубина озера в зоне ловли – до 7 метров. Течение отсутствует. Виды хищной рыбы: окунь, щука. К зачету принимались виды рыб: щука от 30 см, окунь без ограничения.

Подготовили Григорий ПОЛОХОВ, Анна ПОТЕМКИНА.