ПОЦЕЛУЙ ДЛЯ ДОЖДИНКИ

22 АВГУСТА НА КРАЕВОМ ИППОДРОМЕ ПРОШЕЛ РОЗЫГРЫШ ПРИЗОВ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА "БОЛЬШОГО СИБИРСКОГО КРУГА", В КОТОРОМ УЧАСТВОВАЛИ ПЛЕМЕННЫЕ ЛОШАДИ РЫСИСТЫХ И ВЕРХОВЫХ ПОРОД

00:00, 25 августа 2010г, Спорт 2607


ПОЦЕЛУЙ ДЛЯ ДОЖДИНКИ Фото №1

Основные призы: кубок губернатора Алтайского края, третий этап кубка Сибири для племенных лошадей разных пород и традиционный для всех ипподромов страны "Дерби" ("Большой Барнаульский приз"), который не состоялся в июле из-за разразившегося ливня. Поэтому программа дня оказалась очень насыщенной, в ней значилось 15 заездов. День выдался солнечный и жаркий, но зрители, собравшиеся на трибунах, удобно расположились в тени под навесом. 

Кубок губернатора – у новосибирцев

Перед началом состязаний выступил вице-губернатор Борис Неудахин, пожелавший всем спортсменам победы. А затем состоялся показательный заезд алтайской тройки, одной из лучших в Сибири, с заслуженным коренником Фальком, пристяжными Алтаем и Эльмиром под управлением Анатолия Тепляшина. Рекордное время этой тройки на дистанции 1600 метров – 1 минута 58,6 секунды. Но в этот день он бежал в одиночестве и преодолел круг за 2 минуты 1,4 секунды.

Единственный приз, который разыгрывался в три гита – "Большой Барнаульский" ("Дерби"). В первом гите с резвостью 2 минуты 4 секунды всех обошла победительница новосибирского этапа "Дерби" кемеровская гнедая Глазурь русской породы, наездник – Денис Надин. За ней финишировали хакасская Нимфа и рыжая американка Джуди, рожденная и выращенная на нашем конезаводе "Глушинка", уступившие всего четыре и девять десятых секунды соответственно.

В шестом заезде (второй гит) соперников опередил кемеровский Гайдук с Юрием Грабко – 2 минуты 5,4 секунды. Такое же время ("голова сзади") показала Нимфа, наша Джуди снова была третьей.

В третьем гите первой была новосибирская Глиссада с Максимом Красовым. Упорная Нимфа с Евгением Пуповым снова оказалась второй, и в итоге это место за ней и осталось. По результатам трех гитов третьей стала Глазурь, а "Большой Барнаульский приз" достался гнедому русскому жеребцу Гайдуку (наездник – Юрий Грабко), которого накрыли расшитой алой попоной.

Приз губернатора Алтайского края для лошадей рысистых пород четырех лет и старше разыгрывался в третьем заезде. На дистанцию 2400 метров (полтора круга) вышли сильнейшие лошади Сибири. Вороной русский Чад из хозяйства "Лесное" Новосибирской области уже не раз доказывал, что ему почти нет равных, хотя алтайские лошади каждый раз составляют ему жесткую конкуренцию и уже выигрывали кубки губернаторов в Барнауле, Новосибирске, Красноярске. (Наш Хакас взял его в прошлом году, а Кедр нынче – на первом этапе).

Однако в этот день удача снова была на стороне Чада с Михаилом Поповым. Полтора круга он пролетел за 3 минуты 5,7 секунды, улучшив рекорд, установленный нашим Иланом из Благовещенки, на 0,3 секунды. Вторым к финишу пришел американский жеребец Мэнфинити (3.06,2), принадлежащий алтайскому хозяйству "Агро-Сибирь", мастер-наездник – Александр Штин, третьим – рожденный в Швеции гнедой Дефит Сайн алтайского владельца Сергея Меркулова, на котором ехал Антон Рогожкин. Кубок губернатора и алую попону, с двух сторон расшитую золотыми нитями, победителю вручил вице-губернатор Борис Неудахин.

"Беговая дорожка у вас хороша!"

Не менее зрелищными в этот день были и остальные заезды. Зной быстро высушивал беговую дорожку, и чтобы на ней не поднималась пыль, поливальная машина в перерывах несколько раз проезжала по кругу. В соревнованиях орловцев четырех лет и старше на дистанции 2400 метров, которые также входят в зачет "Большого Сибирского круга", на старт вышли сразу 12 лошадей. Когда прозвучал колокол, они дружно рванули вперед и также дружно финишировали. Если перед этим в Красноярске победу одержал алтайский Кедр, то в его отсутствие в Барнауле первым пришел серый Матадор из Омской области с мастером-наездником Алексеем Лазебным. Ему и вручили кубок орловцев. Особенно радовался директор Омского ипподрома Андрей Гисс:

– Я каждый раз с удовольствием приезжаю на Алтайский ипподром. Здесь очень хорошая дорожка, удобные трибуны, он весь уютный и организация соревнований всегда на высоте.

Кстати, в скачке лошадей чистокровных верховых пород трех лет и старше на дистанции 1800 метров тоже победил омский гнедой жеребец Рэй Бой, но ехала на нем наша Ольга Качесова. Престижный приз "Элиты" для лошадей рысистых пород старшего возраста разыгрывался в два гита. В первом лучшее время (2 минуты 1 секунда) показал гнедой русский Гепас, принадлежащий Сергею Меркулову, на котором ехал юный наездник Антон Рогожкин. Он сумел обойти грозного Приз Парк Сина из Новосибирской области, уступившего ему девять десятых секунды. Во втором гите Гепас со старта начал лидировать и снова финишировал первым.

Интригующе проходили в этот день два заезда трехлетних рысаков на "Приз Гибрида". Здесь собрались с забавными кличками жеребцы Коварный, Послушный, Профит, Пампил, Ландыш, кобылы Венгрия, Прибалтика, Мальдива, Пастила, Запевка. Самое интересное, что организаторы соревнований сначала сомневались в силах гнедого русского жеребца Стена из новосибирского хозяйства "Крутишинское" и не хотели его выпускать на дистанцию. Больно нервный, не в меру горячий. В первом гите со старта повела красноярская Прибалтика и большую часть дистанции держалась в лидерах, пока ее не обошла Венгрия, три лошади сбоили. Неожиданно перед финишем вперед прорвался Стен под управлением Романа Морозова. Следом за ним пришли новосибирцы Коварный и Пампил. Второй гит результата не изменил, победителем стал Стен, показавший лучшее время. Вот только когда его награждали, он проявил свой норов, не хотел стоять на месте и лягнул коляску.

Надежда на Прохладу

Сомневались сначала и в новосибирской кобыле Застава из "Медведского". Ее включили в соревнования рысистых двухлеток на приз "Вступительный" в последний момент. А она почти весь заезд лидировала, и только на финише ее обошла гнедая американка Прохлада нашего конезавода "Глушинка" с мастером-наездником Александром Злобиным, он же – руководитель хозяйства. Ее результат – 2 минуты 11,9 секунды. Застава прошла круг на 0,3 секунды медленнее. Как отметила неизменный комментатор соревнований Елена Вебер, из-за неполадок в старт-машине для такого класса лошадей этот старт был не слишком удачным.

Алтайская лошадь выиграла еще один приз – для трехлеток верховых пород, рожденных в Сибири. Лучшее время – 1 минута 44,7 секунды показала рыжая Дождинка белокурихинского санатория "Алтай – Вест" под управлением Татьяны Вьюговой. На полсекунды от нее отстал красноярский Повелитель, а третье место – у Бейрута из алтайского хозяйства "Степное", жокей – Евгения Грекова. На этой дистанции омский жеребец Акриз, достигнув левого поворота, резко рванул в сторону конюшен, и Ольга Качесова выпала из седла. К месту падения поспешила "скорая", но Ольга быстро поднялась и сама покинула дорожку. Когда Татьяну Вьюгову награждали, она чмокнула Дождинку в нос и устало произнесла: "Как я тебе благодарна!"

В спринтерской скачке на 1200 метров чистокровных верховых лошадей те почему-то сильно растянулись по дистанции. Финишную полосу первой пересекла гнедая кобыла Багетти из Омской области под управлением Натальи Внуковой. Вторым стал красноярский Фильдиперс, третьей – наша Суада из хозяйства "Лесхоз".

Среди зрителей на трибунах встречалось немало знакомых, тех, кто бывает здесь постоянно. Например, Сергей Ибель и Андрей Дорожинский из Родинского района. В одинаковых ковбойских шляпах, оранжевых шортах и футболках они выглядели как родные братья. Работают у фермера Александра Дорожинского, а сейчас приехали поболеть за родственника.

Главный зоотехник краевого ипподрома Александр Проскуряков подвел итог дня:

– Соревнования прошли хорошо, мы как организаторы справились со всеми трудностями, приняли гостей из других регионов, разместили их лошадей. Погода не подвела, немного помешал только сильный южный ветер. На одну десятую секунды результаты могли быть лучше. 

Фоторепортаж