НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ

06:00, 28 июля 2010г, Общество 1148


НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ Фото №1

Обследование новорожденных и детей первого года жизни позволило значительно уменьшить в крае число детей с клиническими формами болезни.

Эта работа была начата еще в конце 2009 года. В 17 учреждениях здравоохранения края в рамках реализации программы "Аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни" проведены обследования малышей. Детально осмотрено около 10 тыс. новорожденных, скрининг на выявление наследственных заболеваний в 2010 году проведен 14 тыс. 413 детям.

По мере развития методов диагностики и появления в регионе новых государственных программ список заболеваний, которые будут включаться в неонатальный скрининг, постепенно возрастает. А значит, у родителей становится меньше поводов волноваться за здоровье своего ребенка.

Отметим, что общая сумма выплат по программе "Родовых сертификатов" в учреждения службы детства и родовспоможения в 2010 году составила 130,4 млн. руб., что позволило существенно улучшить материальную базу, решить основные проблемы медикаментозного снабжения, повысить заработную плату медицинских работников.

 
Фоторепортаж