ПО ГОДУ ЗА ГРЯДКУ

ЖИТЕЛЬНИЦА ЗАЛЕСОВСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧИЛА ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ КОЛОНИИ ЗА ВЫРАЩИВАНИЕ МАКА

00:00, 20 августа 2010г, Происшествия 2440


ПО ГОДУ ЗА ГРЯДКУ Фото №1

Мак – один из самых красивейших цветов на планете. О нем ходит много легенд. В Древнем Риме, например, мак был посвящен богине земледелия Церере, так как он рос среди хлебных полей. Она странствовала по земле, не находя покоя и отдыха. Тогда встревоженные боги стали выращивать цветы мака. Однажды, собирая букет, Церера забылась сном. Когда проснулась, то пришла в неописуемую радость от богатого урожая. Поэтому в те времена обильность цветения мака была связана с видом на урожай. Сегодня ее связывают, как правило, с плохой работой правоохранительных органов – выращивать масличный мак противозаконно.  

50-летняя Мария Михайловна Замятина (имя и фамилия вымышленные) из села Малый Калтай высадила в своем огороде целую плантацию мака - благо площади позволяли. Ее дом стоит на окраине села, вокруг все заросло травой - лучше конспирации не придумаешь. Никто даже и не догадывался, чем она занимается, хотя, честно говоря, в это с трудом верится.

В Малом Калтае около ста жителей, все друг друга знают. Как рассказал прокурор Залесовского района Алексей Павлов, соседи Замятиной были крайне удивлены, когда при осмотре ее усадьбы милиционеры изъяли 657 растений мака снотворного. Масса сухой маковой соломы составила 3865 граммов, что является особо крупным размером.

Замятины живут небогато. Как, в общем-то, и другие жители села. Работы нет, концы с концами удается свести только благодаря личному подсобному хозяйству. Муж Марии Михайловны поехал на Север зарабатывать вахтовым методом, оставив ее с 17-летней дочерью. «Делать было нечего, - потом объяснялась она оперативникам. - Чтобы не протянуть ноги, решила выращивать мак…»

Милиционеры задержали Замятину с поличным. Мария Михайловна призналась, что не ожидала такого развития событий. Подозрений не вызывала, да и кому вообще она нужна в глухой-то деревне!? На территории ее усадьбы оперативники нашли семь оформленных грядок - каждая не меньше семи метров в длину. Маки были высажены густо, то есть отпираться, что они выросли случайно, сами по себе, не было никакого смысла. И тем не менее женщина заявила, что это всего лишь сорняк, который случайно взошел и руки не доходили его выполоть. Пока хозяйке не предъявили в качестве доказательства меченые купюры, которыми с ней рассчитались за маковую солому.

Замятина говорит, что не интересовалась, для каких целей наркоманы приобретают мак. Теперь знает: из него производят героин. Застывший темно-коричневый сок маковых коробочек (он же опий-сырец) называется ханкой. Раствор для инъекций из нее изготовить до смешного просто. Также наркоманы используют эту самую маковую солому - пропущенные через мясорубку или кофемолку головки и куски стеблей опийного мака.

- На момент контрольной закупки у маков уже образовались коробочки, - рассказывает начальник уголовного розыска ОВД Залесовского района Владимир Дурегин. – Хозяйка поинтересовалась, что именно «покупателям» надо – растения с головками или без. Понятно, что от этого зависит цена вопроса. Потом стебли высотой около метра сложила в мешок, и … была задержана.

Мария Михайловна на допросах объяснила, что мак – прибыльное дело. Для деревни, конечно. За несколько десятков стеблей она брала по три тысячи рублей, покупателей было хоть отбавляй.

- Понятно, что ценнее те, что больше размером, - пояснил Владимир Дурегин. - Иногда ей предлагали бартер - сахаром или мукой. Учитывая объемы изъятого, думаю, что она получила по заслугам: без малого год за грядку…

Муж Замятиной вернулся из командировки и живет вместе с дочерью. А Малый Калтай до сих пор обсуждает «цветочную» историю. Владимир Дурегин говорит, что народ призадумался: стоит ли испытывать судьбу, выращивая запретное. Пять лет назад милиционеры поймали за этим делом несколько человек. Всех осудили, и пять лет район жил спокойно…

Справка «АП»

Мак снотворный — однолетнее растение из семейства маковых, имеющее очень древнее происхождение. Родовое название произошло от латинского «papaver» или греческого «pavos» — молоко (по содержанию млечного сока белого цвета), видовое название «somniferum» — в переводе с латинского «несущий сон».
На Руси название «мак» возникло от слова «тереть, измельчать» («magh»). В настоящее время мак растет во многих странах в диком виде. Нигде, однако, не встречается снотворный его вид. Скорее всего, он был выведен человеком. О том, что это растение имеет древнее происхождение, свидетельствуют археологические раскопки.
Зерна мака находят среди остатков пищи людей каменного века. Из-за семян, которые использовали в пищу, его выращивали еще в IV—III веках до н. э. древние шумеры, ассирийцы. Древние египтяне использовали его уже в качестве снотворного средства. Древние греки и римляне также знали и применяли его усыпляющие свойства.

Контроль за малым

«Интересно знать, отчитываются ли предприниматели (если да, то перед кем) об образовании и обезвреживании отходов своего производства?

Н.Гришанина, г. Бийск».

Отвечает помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Галина Кошевая:

- Вопрос представления отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов субъектами малого и среднего бизнеса является очень актуальным. Это обусловлено тем, что ФЗ от 30.12.2008 «О внесении изменений в статью 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в п. 3 ст. 18 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В соответствии с ними субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, освобождены от разработки нормативов их образования и лимитов на их размещение.

Для таких хозяйствующих субъектов предусмотрено предоставление в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта РФ отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов в уведомительном порядке. Предоставление отчетности необходимо для учета и контроля за отходами, в том числе при администрировании платы за негативное воздействие на окружающую среду в части платы за размещение отходов.

С 4 мая текущего года вступил в законную силу Порядок предоставления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности), утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Теперь субъекты малого и среднего предпринимательства представляют отчетность в территориальные органы Ростехнадзора по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности, в результате которой образуются отходы. В Алтайском крае таким органом является Южно-Сибирское управление Ростехнадзора, расположенное по адресу: г. Барнаул, пр. Калинина, 65.

Отчетный период составляет один календарный год. Документ составляется на основе данных первичного учета (например, журнал учета образованных отходов, с указанием в нем количества образованных отходов, поступивших от других юридических лиц, договоры с организациями, которым отходы передаются для размещения и т.д.) образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, полученных от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или физических лиц, а также размещенных отходов.

Отчетность представляется отчитывающимся субъектом малого и среднего предпринимательства непосредственно в соответствующий территориальный орган Рос-технадзора или направляется в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении. Датой представления отчетности считается отметка территориального органа Ростехнадзора о ее получении с указанием даты или дата почтового отправления. Электронную версию оформления такой отчетности и программное обеспечение для ее формирования можно найти в сети Интернет по электронному адресу – gosnadzor.ru.

Плохие гены

Краевой суд направил подростка-насильника на принудительное лечение в психиатрический стационар.

17-летний задержанный был освобожден от уголовной ответственности за совершение изнасилования несовершеннолетней девочки в Каменском районе. Суд установил, что ночью 10 января этого года пьяный подросток, угрожая убить, затащил потерпевшую в нежилой дом, где и изнасиловал. Девочка пыталась сопротивляться, убежать от него, но не смогла. Тогда парень завел ее в другой дом и там снова изнасиловал. Потом бедняжка рассказала милиционерам, что испугалась до смерти – она знала, что отец нападавшего осужден к пожизненному лишению свободы за изнасилование и убийство.

Как сообщила прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Юлия Богданова, постановлением краевого суда в связи с имеющимся психическим заболеванием обвиняемый признан невменяемым в момент совершения противоправных действий и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа.

Доигрались…

Налетчики на компьютерный клуб «Олимпия» в Бийске предстанут перед судом.

Они обвиняются в разбойном нападении и убийстве администратора клуба. План ограбления родился в голове 28-летнего нигде не работающего местного жителя еще в августе прошлого года. Сам он не хотел быть непосредственным исполнителем, поэтому привлек еще троих своих знакомых.

По словам старшего референта краевого Следственного управления Елены Рехтиной, в начале сентября один из соучастников нападения по договоренности с товарищами зашел в клуб и стал играть в компьютерные игры. До тех пор, пока в помещении не остался только администратор. Парень достал биту и несколько раз ударил его по голове. Администратор потерял сознание, а грабитель вытащил у него ключи от входной двери и впустил в зал остальных сообщников.

Вместе они стали выносить компьютерную технику, но потерпевший пришел в себя. Тогда еще один 21-летний молодчик добил мужчину. Похитив технику на 60 тысяч рублей, они скрылись.

Несмотря на то, что преступление было совершено, как принято говорить в следственных органах, в условиях неочевидности, по делу были собраны необходимые доказательства, и оно направлено в краевой суд.

Мягкое наказание

Приговор в отношении матери, по чьей вине погиб двухлетний ребенок, отменен.

Коллегия по уголовным делам краевого суда рассмотрела кассационное представление государственного обвинителя прокуратуры Егорьевского района на приговор районного суда, которым была осуждена 25-летняя нерадивая мамаша. За причинение смерти по неосторожности и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка женщина была осуждена к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Женщина злоупотребляла спиртным и совсем не занималась своим двухлетним сыном. Она оставляла ребёнка одного дома без присмотра, в квартире - антисанитария, не было продуктов питания, не говоря уже об игрушках.

13 января этого года около десяти часов вечера нетрезвая мамаша оставила мальчика одного в плохо отапливаемом доме без верхней одежды. А ребёнок вышел на улицу через проём в пристройке дома. Спустя некоторое время он скончался от общего переохлаждения. Мать обнаружила пропажу сына лишь на следующий день.

В кассационном представлении гособвинитель, не оспаривая доказанности вины и квалификации содеянного, просил отменить приговор в связи с его несправедливостью и вследствие чрезмерной мягкости назначенного судом наказания уголовное дело направить на новое рассмотрение. Судебная коллегия определила ранее вынесенный приговор Егорьевского районного суда отменить. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в другой суд - в ином составе, со стадии судебного разбирательства.

«Условный» террорист

Житель Суетского района понесет наказание за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на железной дороге.

Как сообщил помощник Благовещенского межрайонного прокурора Антон Мелентьев, 23 февраля лжетеррорист, будучи навеселе, решил позабавиться: со стационарного телефона из дома в Верх-Суетке он позвонил в милицию и сообщил о том, что на железной дороге произойдет взрыв. В результате была нарушена нормальная работа правоохранительных органов, на место предполагаемого ЧП мобилизованы все силы личного состава, задействована техника.

«Шутника» скоро вычислили. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком.   

Фоторепортаж