КИТАЙ ИЩЕТ ПАРТНЕРОВ

06:00, 26 июня 2010г, Общество 1312


КИТАЙ ИЩЕТ ПАРТНЕРОВ Фото №1

В Алтайском крае побывала представительная делегация аграрников из Китая, возглавляемая начальником центра внешнеэкономического сотрудничества минсельхоза этой страны Ян И.

В ходе переговоров с ними заместитель губернатора края Борис Неудахин рассказал об основных направлениях развития сельского хозяйства в нашем регионе (во встрече также участвовали начальники краевых управлений: сельского хозяйства – Александр Чеботаев, по обеспечению международных и межрегиональных связей – Александр Жилин, пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности – Татьяна Зеленина). В том числе было сообщено, что край готов хоть сейчас экспортировать около полумиллиона тонн алтайской муки или зерна.

И хотя в Китае на это существует квота в размере 5 процентов от общего объема потребляемой продукции зернопереработки, гости сообщили, что на московской встрече двух минсельхозов уже в июле будет обсуждена возможность таких поставок. А сейчас, по их мнению, ничто не может сдерживать экспорт алтайского ячменя, семян подсолнечника, подсолнечного масла в Китайскую Народную Республику и привлечения китайских инвестиций в аграрный сектор Алтайского края. Ян И сказал в заключение: "Когда сильные партнеры объединяются для сотрудничества, выигрывают все. Необходимо создать механизм сотрудничества". Китайская делегация также посетила ООО МТПК "ВаньЮань" в Каменском районе.

 
Фоторепортаж