С ВОИНСКИМИ ПОЧЕСТЯМИ

06:00, 24 июня 2010г, Общество 1417


С ВОИНСКИМИ ПОЧЕСТЯМИ Фото №1

22 июня в селе Хлопуново Шипуновского района предали земле останки уроженца этого села бойца 312-й стрелковой дивизии Василия Малахова.

Он ушел на войну в марте 1942-го из села Красный Яр и в том же году погиб в одном из тяжелых боев у деревни Карманово Гагаринского района Смоленской области. Дивизия формировалась на Алтае, в Славгороде, поэтому рядом с Василием Антоновичем в том бою сложили голову многие наши земляки.

Останки бойцов были обнаружены еще осенью 2009-го, но по записке из смертного медальона с трудом удалось тогда разыскать родственников лишь одного из них – Василия Малахова. Его жена Татьяна Дмитриевна Стурова жива и сегодня, ей 96 лет. Все эти годы она о судьбе своего мужа не знала ничего. Сообщения из воинской части о его гибели или пропаже без вести не приходило…

Сама Татьяна Дмитриевна сейчас живет в Томской области, на похороны в Хлопуново приехать не смогла, но внук солдата Евгений Владимирович Малахов, его жена и девятилетний сын Михаил на этом захоронении побывали. Съехались в этот день в Хлопуново и другие представители фамилии Малаховых. Похоронили солдата, как и полагается в России, с почестями.

А 15 мая в селе Усть-Волчиха Волчихинского района были захоронены останки погибшего в одно время и найденного практически рядом с Василием Малаховым Петра Иноземцева. Провожать Петра Петровича к последнему пристанищу шла едва ли не вся деревня. Останки погибших бойцов на родную землю доставляет уже не первый год работающий в поисковых экспедициях на Смоленщине директор средней школы из села Большеромановка Табунского района Николай Чайка.

 
Новости партнеров
Фоторепортаж