ДРУГ ДРУГА НЕ ОБИДЕЛИ

15:46, 16 июня 2010г, Общество 1201


ДРУГ ДРУГА НЕ ОБИДЕЛИ Фото №1

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю рассмотрела дело в отношении пяти операторов розничного рынка ГСМ в селе Ключи. Его возбудили по заявлению одного из местных жителей.

Как сообщает пресс-служба УФАС, анализ рынка показал высокую концентрированность предприятий, занимающихся розничной продажей автомобильного топлива. По данным компаний, у них разные поставщики и разный уровень затрат. При этом в апреле 2010 года на АЗС, принадлежащих разным владельцам, наблюдались одинаковые цены.

Представители компаний сговор не признали, но при этом пояснили, что в установлении розничной цены на автомобильные бензины они ориентируются на рынок, который "диктует цены". По словам предпринимателей, такая ценовая политика связана с отсутствием у компаний запасов топлива – все они работают с колес, закупая бензин небольшими партиями у поставщиков в Славгороде и Барнауле.

Однако комиссия УФАС, рассмотрев собранные доказательства и выслушав мнения ответчиков по делу, пришла к выводу, что в действиях операторов рынка ГСМ прослеживается согласованность. Компаниям выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, об исполнении его владельцы АЗС должны отчитаться до 7 июля.

Григорий ПОЛОХОВ.

 
Фоторепортаж